Информационный бюллетень HMRC: как HMRC продолжит поддерживать налогоплательщиков и экономику

Сегодня (27 августа) Министерство налогов и сборов Великобритании опубликовало информационный бюллетень для внешних организаций, которые хотят узнать больше о ее работе.

В бюллетене сообщается о том, как HMRC продолжит поддерживать налогоплательщиков и экономику в ближайшие месяцы.

Документ содержит информацию о схемах поддержки, изменениях в программах и принципах, реализованных HMRC, последующих шагах, касающихся сбора налогов и льгот, налоговых проверках и взыскании долгов.

Схемы поддержки и изменения политики

Работа HMRC была в центре государственной поддержки правительства в связи с COVID-19.

Благодаря Программе сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом почти 1,2 миллиона работодателей получили около 30 миллиардов фунтов стерлингов финансирования для защиты своих сотрудников от увольнения. HMRC также помогла примерно 2,6 миллионам самозанятых лиц, обеспечив выплату грантов в размере 7,6 миллиардов фунтов стерлингов, и предоставила работодателям возмещение части расходов на установленные законом выплаты по болезни и нахождении на самоизоляции, в связи с COVID.

Кроме того, HMRC внимательно изучает ожидаемые уровни ошибок и мошенничества, чтобы убедиться, что они реагируют соразмерно и надлежащим образом.

Там, где налогоплательщики совершили ненамеренные ошибки, HMRC готова помочь налогоплательщикам исправить их. Заявители могут исправить любую допущенную ими ошибку, не опасаясь штрафа или других санкций, при условии, что они уведомят HMRC до 20 октября 2020 года или в течение 90 дней с момента получения гранта, в зависимости от того, что наступит позднее.

Реформирование налоговой системы и принципы дальнейших шагов

Правительство объявило о 10-летней стратегии построения надежной современной системы налогового администрирования. Эти реформы обеспечат большую гибкость и возможности для оказания адресной поддержки людям и предприятиям перед лицом будущих национальных кризисов и повысят устойчивость налоговой системы. Современные цифровые системы и информация в реальном времени помогут налогоплательщикам правильно рассчитать налоги с первого раза и значительно усложнят уклонение от уплаты причитающихся налогов.

Важно, чтобы налоговая система продолжала функционировать, чтобы она могла финансировать жизненно важные общественные службы, такие как NHS. HMRC поощряет своих клиентов переходить на цифровые технологии, чтобы упростить задачу, используя такие сервисы, как «Making Tax Digital».

Сбор налогов и выплаты пособий

Налогоплательщики и заявители должны продолжать подавать свои налоговые декларации и формы требований вовремя. В то время как HMRC понимает, что по мере возобновления экономической деятельности у предприятий будет много иных приоритетов, тем не менее налогоплательщики должны подготовиться к выполнению своих будущих налоговых обязательств.

HMRC продолжает высылать уведомления о штрафах компаниям и частным лицам, которые не выполнили свои обязательства, но они будут сочувственно подходить к тем, кто не смотря на все усилия не сможет уплатить налоги или подать свои отчеты вовремя. HMRC примет последствия COVID-19 в качестве разумного оправдания и предложит более длительные сроки для запроса пересмотра или обжалования таких решений.

Контрольные проверки по налогам и сборам

«Контрольные проверки соответствия» позволяют HMRC расследовать чьи-либо налоговые дела, если HMRC считает, что налогоплательщики, возможно, не платят правильные суммы налогов. Подход HMRC заключается в том, чтобы сделать это таким образом, чтобы признать вполне реальные потребности и проблемы, с которыми могут столкнуться предприятия и отдельные лица.

Однако в некоторых конкретных ситуациях, например, когда HMRC подозревает преступную деятельность, мошенничество или значительное преднамеренное несоблюдение налогового законодательства, включая уклонение, HMRC откроет налоговые расследования, даже если налогоплательщик серьезно пострадал от COVID-19.

Задолженности по уплате налогов

После смягчения мер изоляции HMRC возобновила деятельность по взысканию долгов с налогоплательщиков.

Если налоги не уплачиваются вовремя, будут начислены штрафы и пени за просрочку платежа, поэтому HMRC призывает налогоплательщиков связаться с ними, если они полагают, что не будут в состоянии заплатить налоги. HMRC не хочет, чтобы люди волновались, они всегда готовы помочь тем, кто ищет пути решения проблемы. Если налогоплательщики беспокоятся о невозможности оплатить налоговые платежи, им следует как можно скорее позвонить в специальную службу поддержки платежей HMRC (Payment Support Service).

Posted on Aug 26, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами