Инфляция в Великобритании в мае подскочила до 2,1% из-за роста цен на одежду и топливо

Инфляция в Великобритании подскочила до 2,1% в годовом исчислении к маю, что является самым высоким показателем почти за два года, поскольку ослабление ограничений вызвало рост потребительских расходов.

Индекс потребительских цен, измеряющий инфляцию, вырос с 1,5% в апреле, по данным Управления национальной статистики (ONS), что было вызвано ростом цен на топливо и одежду.

Сейчас эта ставка выше целевого показателя Банка Англии по инфляции в 2%.

Это подогреет дискуссию о том, пришло ли время повышать процентные ставки.

Данные за май оказались выше прогнозов большинства экономистов о росте примерно на 1,8%.

Главный экономист ONS Грант Фитцнер сказал: "Уровень инфляции снова вырос в мае и сейчас превышает 2% впервые с лета 2019 года.”

"Рост в этом месяце был обусловлен ценами на топливо, которые упали в прошлом году, но подскочили в этом году благодаря росту цен на нефть. Цены на одежду также усилили давление на рост, так как объем дисконтирования снизился в мае."

По данным ONS, за последний год цены на моторное топливо выросли на 17,9%, что является самым высоким ростом за более чем четыре года.

Цены на одежду также выросли на 2,3%, что стало самым большим ростом с 2018 года, так как ритейлеры значительно сократили свои скидки через месяц после возвращения клиентов в магазины.

Рост инфляции был частично компенсирован негативным влиянием более дешевых цен на продукты питания и напитки. Цены на хлеб, крупы и мясо упали после значительного роста годом ранее.

"Спеша обратно"

Карен Уорд, главный рыночный стратег JP Morgan Asset Management, сказала, что майская цифра была "большим сюрпризом для роста экономики страны".

Она рассказала программе Би-би-си "Сегодня", что рост инфляции был вызван тем, что потребители поспешили вернуться в магазины после ослабления ограничений в связи с коронавирусом.

Она заявила: "У людей есть все эти сбережения, которые они накопили в прошлом году, когда их просили оставаться дома, но предложение действительно изо всех сил старается не отставать, и поэтому мы наблюдаем резкие скачки цен в различных аспектах потребительской корзины."

Она сказала, что, если инфляционное давление сохранится в следующем году, "мы можем увидеть повышение процентных ставок". Однако пока ставки в Великобритании остаются на исторических минимумах.

На прошлой неделе главный экономист Банка Англии Энди Холдейн заявил, что рост инфляции выше целевого показателя центрального банка должен быть лишь временным, и что долгосрочных уровней высокой инфляции необходимо "избегать любой ценой".

Инфляция растет не только в Великобритании: потребительские цены в США в мае достигли 5%, что является самым высоким показателем почти за 13 лет, и в других европейских странах наблюдается рост.

Некоторые экономисты обеспокоены тем, что, несмотря на растущую инфляцию, правительства продолжают использовать стимулы, чтобы дать толчок для развития своей экономики после коронавирусного кризиса.

Бывший чиновник казначейства лорд Ник Макферсон написал в твиттере в среду, что политика Банка Англии по контролю за количеством денег в экономике "чрезмерно свободна".

Джек Лесли, экономист аналитического центра Resolution Foundation, сказал, что ускорение роста цен с 0,3% в ноябре прошлого года до 2,1% в мае стало самым быстрым шестимесячным ростом с тех пор, как фунт стерлингов рухнул после финансового кризиса 2008–09 годов.

"Но инфляционное давление в Великобритании отличается - и далеко не так велико - как давление, вызывающее ожесточенные дебаты в США", - сказал он.

Posted on Jun 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами