Инфляция в Великобритании ускорилась сильнее, чем ожидалось

Потребительские цены в Великобритании в июле выросли на 1% в годовом выражении, сообщило сегодня утром Управление Национальной статистики (УНС) страны. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в июле повысились на 0,4%  и такой скачок в инфляции связан с ослаблением мер карантина/ самоизоляции при коронавирусе. Центральный банк Англии в среднем ожидает снижение темпов роста потребительских цен в августе до -0.3%, свидетельствуют его заявление ранее в этом месяце. 

Ускорение инфляции в основном связано с ростом цен на товары для досуга и отдыха, одежду, обувь и товары для здоровья.

УНС заявило, что рост был вызван ростом цен на бензин и одежду.

"Кроме того, цены на частное стоматологическое лечение, физиотерапию и услуги салона красоты выросли вместе с потребностью в приобретения оборудования, способствующих увеличению расходов", - говорится в сообщении УНС.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в июле выросли на 1,8% в годовом выражении после повышения на 1,4% месяцем ранее.

Этот рост был неожиданностью для экономистов, сказал Нил Биррелл, главный инвестиционный директор Money Manager Premier Miton. "Пока еще рано говорить о возвращении инфляции, но это действительно показывает, что в экономике есть активность", - сказал он.

УНС отслеживает цены на ряд товаров и услуг, которые обычно покупают британские потребители. То, что стоило 100 фунтов в прошлом году, сегодня должно стоить 101 фунт. По мере ослабления ограничений мер карантина/ самоизоляции стало доступно больше товаров и услуг, которые отслеживает УНC.

Posted on Aug 18, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами