Иммиграция растет, но не так сильно, как ожидалось

Сегодня были опубликованы последние квартальные статистические данные по иммиграции Великобритании.

Основное внимание средств массовой информации уделяется чистой миграции и отчету Управления национальной статистики ONS. Чистая миграция составила около 600 000 человек, а не 700 000 или более, как прогнозировали некоторые.

Однако здесь мы сосредоточимся только на одной части картины: статистике Министерства внутренних дел по выдаче виз и гражданства.

Эти цифры формируют только одну часть уравнения чистой миграции (иммиграция минус эмиграция равна чистой миграции).

Даже в этом случае данные о визах не являются синонимом иммиграционной части этого уравнения. Это связано с тем, что визы выдаются мигрантам, прибывающим менее чем на год, и эти визы вообще не учитываются при чистой миграции. Это относится, например, к студентам магистратуры, которые обычно учатся девять месяцев.

Статистика относится к 12-месячному периоду с марта 2022 по март 2023 года.

Убежище

Число ходатайств о предоставлении убежища увеличилось, количество нерассмотренных дел увеличилось, количество задержаний сократилось, а выдача убежища довольно статична.

Было подано 75 492 заявления о предоставлении убежища от 91 047 человек. Это все еще ниже пика начала 2000-х годов. Темпы увеличения числа ходатайств о предоставлении убежища, похоже, немного снизились, возможно, из-за относительного снижения числа прибывающих на небольших лодках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 3793 человека прибыли на небольших лодках в январе-марте 2023 года по сравнению с 4548 в январе-марте 2022 года.

Задержание и выдворение

Количество задержанных иммигрантов сократилось: за год, закончившийся в марте 2023 года, в иммиграционный центр было помещено 20 416 человек, что на 20% меньше, чем за год, закончившийся в марте 2022 года. Но процент людей, которым грозят более длительные сроки содержания под стражей, увеличился.

Интересны и национальности задержанных. Это показывает двойную цель иммиграционного задержания: установление личности при подаче ходатайств о предоставлении убежища и принудительное выдворение в других случаях, связанных с нахождением в стране нелегально (или после окончания действия визы) или ввиду совершения криминального преступления.

Между тем, принудительные выдворения снизились на 46% по сравнению с 2019 годом и составили 3860. Подавляющее большинство из них - правонарушители-иностранцы, а не несостоявшиеся просители убежища. Возвращаются граждане в основном стран ЕС: Албании (25%), Румынии (18%), Польши (8%) и Литвы (7%). Бразилия (10%).

Рабочие визы

Количество рабочих виз выросло примерно на 61% до 300 000, и это еще до подсчета количества иждивенцев.

Министерство внутренних дел делит эти визы на рабочие, временные, для другой работы и специальные визы.

Общий рост в основном обусловлен значительным увеличением числа виз для квалифицированных работников. Это, в свою очередь, связано со значительным увеличением числа медицинских рабочих виз. Это, в свою очередь, связано со значительным увеличением числа работников по уходу.

В 2022 году их было практически ноль, а в 2023 году - 40 000. Также увеличилось количество выданных виз в сфере молодежной мобильности, хотя и без каких-либо особо драматичных изменений.

Было выдано очень мало виз “самого яркого и наилучшего” типа:

  • количество виз "Global Talent" увеличилось на 64% (+1 333) до 3 404
  • количество виз "Инноватор" увеличилось на 25% (+82) до 404
  • снижение на 14% (-68) для “Стартап” виз до 421

Было выдано почти 20 000 виз для работы домашней прислугой за рубежом. Очевидно, это меньше по сравнению с периодом до пандемии.

Откуда берутся эти работники? Это зависит от типа визы.

  • Квалифицированные работники: Индия, США, Филиппины.
  • Здравоохранение и уход: Индия, Нигерия, Зимбабве.
  • Работники сельского хозяйства: Кыргызстан и Узбекистан.

Квалифицированные работники, как правило, не приезжают, если им не разрешат привезти свои семьи, поэтому также было выдано довольно много виз для их иждивенцев. Абсолютные цифры значительно возросли, и процентное соотношение по сравнению с основными заявителями также немного увеличилось.

Студенческие визы

Количество студенческих виз выросло на 22% до 480 000. Основными странами происхождения были Индия, Китай, Нигерия, Пакистан и США. Еще 150 000 виз было выдано иждивенцам студентов. 73% этих виз для иждивенцев были выданы нигерийцам и индийцам.

Семейные визы, постоянное резиденство и гражданство

Количество виз для супругов и партнеров довольно сильно увеличилось, но это может быть связано с тем, что граждане ЕС теперь должны пользоваться этой категорией виз. Семейных разрешений EEA больше не существует, а количество семейных разрешений по схеме EUSS значительно сократилось.

Основными гражданами, получившими семейную визу, были из таких стран как Пакистан, Индия, Бангладеш, США и Непал.

Количество выданных статусов постоянного резиденства также выросло.

Число заявлений на получение гражданства также увеличилось - на 11%. Но число заявителей от граждан ЕС на самом деле сократилось по сравнению с пиковым показателем в 2021 году.

Было выдано 180 000 свидетельств о гражданстве. 130 000 - это натурализация взрослых. Было зарегистрировано в качестве британцев 50 000 человек, в основном это дети.

Posted on May 25, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами