Иммиграционный закон от 2020 года

Новое законодательство — полное название которого – Закон о координации иммиграции и социального обеспечения (выход из ЕС) 2020 — вступил в силу сегодня, 11 ноября 2020 года.

Этот закон намного короче любого другого иммиграционного закона, но вносит широкие изменения в то, как граждане ЕС будут рассматриваться иммиграционным законодательством.

Заявленное намерение правительства состояло в том, чтобы принять закон, прекращающий свободное передвижение, отменив внутреннее законодательство, которое вводит в действие законы ЕС об иммиграционных правах, прокладывая путь для его новой иммиграционной системы, основанной на баллах.

Закон также касается особого положения ирландских граждан.

Отмена законодательства о свободном передвижении

Раздел 1 Закона об Иммиграции отменяет длинный перечень положений, которые были необходимы для имплементации законов ЕС о свободном передвижении в иммиграционное законодательство Великобритании.

В частности, он отменяет:

  • Раздел 7 Закона об иммиграции 1988 года – это освобождало граждан ЕС от необходимости получения разрешения на въезд и пребывание.
  • Статья 1 Положения о рабочих – это давало гражданам ЕС право работать в Великобритании, как если бы они были британскими гражданами.
  • Все производные от ЕС права, сохраненные разделом 4 Закона о Европейском Союзе 2018 года – это сохраняло права, которые зависели от договоров ЕС и обязательств Великобритании по законодательству ЕС.

Иммиграционный статус ирландских граждан

Главный итог заключается в том, что Закон об Иммиграции сохраняет особое положение ирландских граждан в британском иммиграционном законодательстве.

В частности, по новому Закону об Иммиграции, ирландскому гражданину не требуется разрешение на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве.

Это проясняет положение про ирландских граждан, прибывающих в Великобританию из-за пределов таких стран как Ирландия, Великобритания, Остров Мэн и Нормандские острова. Ранее внутреннее законодательство освобождало ирландских граждан от требования иметь разрешение на въезд и пребывание только в том случае, если они въехали в Великобританию из Единого Миграционного Пространства (Common Travel Area). Эффект от этого был замаскирован, пока Великобритания была членом ЕС, потому что все ирландские граждане были освобождены в любом случае ввиду законов о свободном передвижении.

Теперь, когда законы ЕС о свободном передвижении исчезают, существует риск произвольного различия в обращении с ирландскими гражданами, которого удалось избежать благодаря этому законодательству.

Иммиграционные юристы были несколько разочарованы тем, что политика правительства Великобритании в отношении депортации ирландских граждан только в исключительных обстоятельствах не была включена в основное законодательство. В настоящее время это просто заявление о политике, и оно также не было включено в иммиграционные правила.

Будущее иммиграционной системы

Большая часть дебатов как внутри парламента Великобритании, так и за его пределами касалась двух вещей, которые составляют ключевой контекст этого закона, но прямо в нем не упоминаются.

Первый - это схема EU Settlement Scheme, касающаяся граждан ЕС и членов их семей, проживающих в настоящее время в Великобритании. Как известно всем иммиграционным юристам, требование подать заявление до установленного срока неизбежно приведет к тому, что значительное число людей лишится постоянного статуса, создавая как серьезные трудности для тех, кто остался без какого-либо иммиграционного статуса, так и политические проблемы для правительства.

Вторая - это новая балльная иммиграционная система. Этот закон был необходим для отмены Закона о свободном передвижении, но он ничего не содержит о новой системе, которая вводится с использованием вторичного законодательства для внесения изменений в иммиграционные правила обычным способом.

Эти изменения гораздо менее заметны, но говорят нам гораздо больше о том, как будет выглядеть новая иммиграционная система Великобритании, чем сам новый Закон об Иммиграции.

Posted on Nov 11, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами