Иммиграционные офицеры могут останавливать путешествующих из Ирландии в Великобританию

Иммиграционные чиновники могут останавливать людей, путешествующих из Ирландии в Великобританию, и просить показать их документы, несмотря на существование Общей зоны поездок (также известной как Common Travel Area), подтвердило Министерство внутренних дел.

В недавно обновленной версии (10.0) гайданса Хоум Офиса по Общей зоне поездок говорится:

Несмотря на отсутствие обычного иммиграционного контроля при поездке в Великобританию через Ирландию, от физических лиц может потребоваться предоставить документ, подтверждающий их гражданство и личность, если они будут встречены должностным лицом в рамках контроля, проводимого службами безопасности страны, по прибытии из Ирландии в Великобританию.

Такие проверки “под руководством служб безопасности” уже давно проводятся на маршрутах между Северной Ирландией и Великобританией под названием операция "Чайка".

Это не относится к поездкам в Северную Ирландию из Ирландской Республики через сухопутную границу: “В этих поездках по-прежнему не будет иммиграционного контроля”. (Ирландские иммиграционные власти не занимают такой позиции и часто в автобусах по маршруту Белфаст-Дублин, просят пассажиров предъявить удостоверение личности.)

Гражданам Великобритании и Ирландии, которых пограничные службы просят предоставить “подтверждение гражданства и личности”, необязательно предъявлять паспорт, но на практике немногие будут иметь альтернативные “доказательства получения британского или ирландского гражданства”.

Граждане ЕС с Pre-Settled или Settled статусом могут предъявить удостоверение личности из своих родных стран. Большинству других иностранных граждан потребуется предъявить паспорт.

Требования к документам для людей, путешествующих из заморских территорий, принадлежащих Британской Короне и Великобритании, легче: им достаточно будет предъявить какой-либо документ, удостоверяющий личность.

Posted on Oct 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами