Иммиграционная поправка касательно домашнего насилия

Долгожданный законопроект Великобритании о домашнем насилии достиг стадии Палаты лордов на пути к тому, чтобы стать законом.

В Палате общин депутаты рассмотрели поправку, отменяющую правило "не прибегать к государственным средствам и пособиям" для мигрантов, переживших насилие в семье. Эта поправка была предложена для того, чтобы заполнить пустоту, с которой сталкиваются многие жертвы, которые не имеют права на получение льгот от Министерства внутренних дел ввиду бытового насилия из-за того, что имеют неверный тип визы.

Депутаты сказали "нет" (330 против 207) этой поправке, голосуя в основном по партийной линии. Хотя многие приветствуют законопроект о домашнем насилии как “знаковый межпартийный успех”, многие жертвы из этнических меньшинств, возглавляемые специализированными женскими службами, утверждают, что он не учитывает одну из самых уязвимых групп в нашем обществе: мигрантов, переживших домашнее насилие, которые не прибегают к государственным средствам и пособиям.

Что такое иммиграционная поправка ввиду насилия в семье?

Пережившие бытовое насилие лица, которые намерены подать заявление на проживание в соответствии с иммиграционными правилами, имеют право на трехмесячный вид на жительство, чтобы оставаться вне этих правил. Эта схема, официально именуемая как “destitute domestic violence concession”, позволяет жертвам получить доступ к государственным средствам и пособиям для оказания помощи в их побеге и защите от продолжающегося жестокого обращения. Многие из них подадут заявку на это в качестве первого шага, прежде чем приступить к подаче полной заявки на получение вида на жительство.

Данная иммиграционная поправка была введена в 2012 году после настойчивой кампании Southall Black Sisters (организация, которая работает в поддержку афро-карибских и азиатских женщин против гендерного насилия) и других организаций. Идея состояла в том, чтобы обеспечить, чтобы мигранты не были вынуждены оставаться в оскорбительных условиях из-за того, что они не прибегают к государственным средствам и пособиям.

Реальность такова, что иммиграционная поправка имеет крайне ограниченный охват. Она применяется только к тем, кто получил разрешение на въезд/пребывание в Великобритании по визе супруга/супруги.

Почему жертвы, не имеющие визы для супругов, исключаются?

Политика Министерства внутренних дел в отношении данной иммиграционной поправки ввиду бытового насилие гласит, что лица, подающие заявление, должны удовлетворять всем следующим условиям:

1. в последний раз заявитель был допущен или ему был предоставлен вид на жительство для пребывания в Великобритании в качестве супруга, гражданского партнера или незамужнего или однополого партнера британского гражданина, оседлого лица, беженца или члена вооруженных сил Великобритании, который прослужил не менее четырех лет (т. е. им была выдана виза супруга);

2. отношения заявителя с супругом или партнером должны были прерваться в результате домашнего насилия;

3. заявитель должен быть обездоленным и не иметь доступа к государственным средствам и пособиям; и

4. заявитель должен намереваться подать заявление на бессрочный вид на жительство, чтобы остаться жертвой домашнего насилия.

Многие жертвы могут предоставить недвусмысленные доказательства своего домашнего насилия и нищеты, но их исключают из данной поправки просто потому, что они не находятся в Великобритании по визе супруга.

Это оставляет многих жертв по другим категориям виз (например, иждивенца от студента) зависимыми от своего обидчика как в рамках финансовой поддержки, так и для обеспечения их визовой безопасности в Великобритании.

Те, кто первоначально въехал в Великобританию по визе супруга, но впоследствии получил какую-то другую форму вида на жительство, также остаются незамеченными. Политика иммиграционной системы предписывает, что последний вид на жительство заявителя должен был быть выдан в качестве супруга/партнера, поэтому недостаточно сказать, что это лицо первоначально въехало в страну по визе супруга.

Были достигнуты определенные успехи в оспаривании этих строгих требований к кандидатам со стороны жертв, чей последний вид на жительство был предоставлен на дискреционной основе вне иммиграционных правил.

Но несмотря на это, по-прежнему крайне трудно оспорить их исключение – обычно это делается путем судебного пересмотра. Заявители также должны быть готовы к длительному судебному разбирательству с Министерством внутренних дел и нуждаться в своих иммиграционных адвокатах для получения временной помощи, чтобы они могли получить доступ к финансовой поддержке, пока они добиваются правосудия.

Posted on Aug 17, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами