Иммиграционная политика Великобритании нарушает стандарты в области прав человека

В своем докладе за 2023 год организация Human Rights Watch установила, что недавняя политика в области иммиграции и предоставления убежища, введенная правительством Великобритании, нарушает внутренние обязательства в области прав человека и подрывает международные стандарты в области прав человека.

Основное внимание в докладе уделяется соглашению по Руанде и Закону о гражданстве и границе. Но при этом не забываются другие законодательные акты, принятые в прошлом году, такие как закон о судебном пересмотре, принятый в апреле 2022 года, который ограничивает право, среди прочего, на судебный пересмотр решений иммиграционного трибунала.

В нем также подчеркивается, что, в отличие от большинства европейских стран, Великобритания не предусмотрела законодательно установленный верхний срок для отдельных периодов иммиграционного задержания.

Доклад говорит о том, что эти меры подрывают систему защиты беженцев и не уделяют приоритетного внимания соображениям прав человека. Дифференцированный режим, введенный Законом о гражданстве и границах, является дискриминационным, наказывающим и нарушающим права человека тех, кто въезжает в Великобританию нерегулярными путями.

Что касается соглашения с Руандой, в докладе говорится, что правительство Великобритании подвергнет риску жизни лиц, ищущих убежища, отправив их в Руанду для рассмотрения их заявлений.

Руандийский раздел Всемирного доклада также изобличителен. Произвольные задержания и жестокое обращение в неофициальных местах содержания под стражей остаются обычным явлением в Руанде, и правительство Руанды продолжает преследовать лиц, которые, как считается, поддерживают оппозиционные партии (по сообщениям, руандийские власти убивают активистов даже за границей, в таких странах, как Мозамбик и Уганда). В дополнение к этому, ЛГБТ-люди продолжают подвергаться стигматизации. Ходатайства о предоставлении убежища, основанные на сексуальной ориентации и гендерной идентичности, как правило, отклоняются руандийскими властями.  

Отчет не проливает позитивного света на британские визовые схемы для "легального" въезда в Великобританию для лиц, ищущих убежища.

Высказываются опасения по поводу эффективности программы переселения из Афганистана и приверженности Великобритании ей, учитывая, что подавляющее большинство афганцев, имеющих право на участие в программе, не могут искать убежища в Великобритании.

К сожалению, на афганскую схему часто ссылаются как на успешный способ въезда в Великобританию.

Министерство внутренних дел Великобритании недавно объявило, что они планируют закрыть свою нынешнюю систему размещения афганских беженцев в отелях к концу 2023 года. Отели в Лондоне, по-видимому, закроются в конце февраля. Более 9000 афганских беженцев продолжают размещаться в отелях по всей Великобритании. Многие останавливались в отелях в течение последних полутора лет.

В то время как правительство продолжает рассматривать альтернативные варианты, такие как вышедшее из употребления служебное жилье, остается неясным, существуют ли подходящие альтернативы. Планы местных властей по оказанию помощи в более постоянном размещении беженцев также включают поощрение беженцев к поиску собственного жилья. На данный момент только 44 семьям было предоставлено постоянное жилье.

Ситуация с украинскими беженцами немного отличается. В контексте российского вторжения в Украину в докладе говорится, что Великобритания не смогла отменить визовые требования для украинцев, спасающихся от конфликта. 

Однако, оказавшись в Великобритании, Министерство внутренних дел, по крайней мере, похоже, признает, что оно несет постоянную ответственность за продолжение поддержки и размещения тех, кто подпадает под действие украинской схемы получения виз. 

Резюмируя выводы доклада, директор Human Rights Watch в Великобритании заявил, что, особенно в свете иммиграционной политики и политики предоставления убежища, введенной за последний год, правительство Великобритании “нанесло удар по своим фундаментальным международным обязательствам”, несмотря на его заявление о желании играть ключевую роль в защите демократии и свободы по всему миру.

В связи с продолжающимся судебным разбирательством против соглашения с Руандой еще предстоит выяснить, удастся ли правительству осуществить эту политику.

Для всех, кто остается в Великобритании, иммиграционная политика продолжает препятствовать нормальному соблюдению прав человека.

Posted on Feb 02, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами