ILPA относительно закрытия визы Tier 1 Инвестор

18 февраля 2022 года Ассоциация практиков иммиграционного права направила открытое письмо в Министерство внутренних дел в связи с недавним закрытием визовой категории Тиер 1 Инвестор с немедленным вступлением в силу.

В частности, Ассоциация практиков иммиграционного права написала следующее в своем письме, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве внутренних дел и подлежит их ответу или комментариям:

17 февраля 2022 года, без предварительного предупреждения, вы написали в твиттере: "Мы закрыли визу Тиер 1 Инвестор с немедленным вступлением в силу после нашего рассмотрения всех выданных виз". Министерство внутренних дел подтвердило это в недавнем выпуске новостей.

Заявление об изменениях в Иммиграционных правилах было опубликовано в Интернете внезапно 17 февраля 2022 года в 16:04 часов дня и вступило в силу четырьмя минутами ранее в 16:00 часов дня в тот же день. Мы не получали предварительного уведомления о вашем намерении закрыть этот визовый маршрут, кроме сообщений в прессе со ссылкой на правительственных чиновников, и официальных консультаций с общественностью по поводу этих изменений не проводилось. Мы понимаем, что причина этого заключается в том, что вы не хотели подавать сигнал о закрытии данного визового маршрута. Заявление об изменениях также противоречит конвенции о том, что изменения в Иммиграционных Правилах вступают в силу не ранее, чем через 21 день после их внесения в парламент.

Это также не первый случай, когда предпринимаются подобные действия, против которых мы возражали. В 2018 году мы переписывались с вашим департаментом относительно законности принятого решения о приостановлении действия визы Тиер 1 Инвестор 7 декабря 2018 года, которое было сделано с уведомлением менее чем за 24 часа и без изменений в Иммиграционных Правилах. Впоследствии это решение было отменено. Однако ваше решение закрыть давно установленный визовый маршрут, который существует с 1994 года, было очень внезапным и неожиданным.

Таким образом, мы не можем понять, почему это изменение маршрута Тиер 1 Инвестор вносится без какого-либо предварительного уведомления в феврале 2022 года. Из Пояснительной записки мы понимаем, что у вас есть опасения по поводу перемещения незаконно полученных финансовых средств, а также пристального внимания средств массовой информации и парламентского контроля. В настоящее время нет альтернативной визовой категории для заявителей, которые могли бы позволить миграцию в Великобританию, связанную с инвестициями, после закрытия маршрута Тиер 1 Предприниматель в 2019 году.

Те, кто поручил своим иммиграционным представителям подготовить свои визовые заявления или принял другие меры с целью переезда в Великобританию, могут остаться без средств, не имея возможности въехать или остаться в Великобритании. Закрытие любого визового маршрута влечет за собой реальные человеческие последствия, особенно когда альтернативы нет.

Соответственно, у нас есть три запроса.

Во-первых, в течение ограниченного по времени периода в 21 день будет ли ваш отдел принимать дискреционные первоначальные визовые заявки по категории Тиер 1 Инвестор, которые будут рассматриваться в соответствии с Иммиграционными Правилами, действующими по состоянию на 16 февраля 2022 года? Это помогло бы устранить неблагоприятные последствия несоблюдения правила о 21 дней и избежать любой несправедливости по отношению к заявителям, которые были близки к подаче на момент закрытия визового маршрута.

Во-вторых, мы ищем гарантии того, что дела, уже находящиеся в настоящее время на рассмотрении, будут рассмотрены в соответствии с Иммиграционными Правилами, которые действовали на дату подачи заявления.

В-третьих, в будущем мы должны с уважением просить о достаточном уведомлении иммиграционных представителей и потенциальных заявителей до внесения таких существенных изменений в Иммиграционные Правила, и мы должны подчеркнуть конституционную важность, которую мы видим в внесении изменений в Иммиграционные Правила по крайней мере за 21 день до их вступления в силу.

Мы будем отслеживать данную тему, и опубликуем ответ или комментарии Министерства внутренних дел Великобритании, как только они будут предоставлены.

Posted on Feb 18, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами