Хоум Офис выдаст британский паспорт после 18-летней битвы в судах

Даже по стандартам Хоум Офиса решение защищать так долго позицию государства по судебному делу R (Nmai) v Secretary of State for the Home Department [2020] EWHC 1139 (Admin) выглядит особенно бессмысленным.

У истца было невероятно сильное дело, и судья без особых колебаний удовлетворил его. Позволив ему дойти до финального слушания, Хоум Офис растратил впустую время и ресурсы всех участников процесса.

Дело касалось давнего отказа департамента Хоум Офиса выдать заявителю британский паспорт. С 2002 года официальные лица отрицали личность заявительницы и отказывались признать, что она имеет британское гражданство.

На любом этапе не было никаких сомнений в том, что брат заявителя является британским гражданином и что у него есть сестра Венди Нмай, которая также будет иметь право на британское гражданство. Поэтому единственный вопрос заключался в том, была ли заявительница действительно Венди Нмай или нет.

Заявительница по делу направила в Хоум Офис медицинские доказательства, основанные на генетическом анализе в 2005 году, которые без сомнения доказали, что она и ее брат являются братьями и сестрами. Это было подтверждено дальнейшим тестированием ДНК в 2019 году (”вероятность их полного родства составляла 99,999995%").

В обоих случаях Хоум Офис ответил, что это не доказывает ее национальность, а лишь то, что она является братом британского гражданина. Лицо, принимающее решение, не признало, что, как только было признано, что она является братом своего брата, единственным логическим выводом могло быть то, что она была Венди и, следовательно, британской гражданкой.

Энтони Эллерай, занимавший должность заместителя судьи Верховного суда, признал, что истец по делу совершил некоторое сомнительное поведение, вновь въехав в Великобританию по чужому паспорту в 1990-е годы (учитывая, сколько времени потребовалось истцу, чтобы подтвердить свое право на получение паспорта, можно понять, почему она, возможно, не хотела подавать заявление на получение паспорта из-за пределов Великобритании).

Таким образом, после 18 лет подачи заявлений и борьбы с Хоум Офисом г-жа Нмай может, наконец, рассчитывать на получение британского паспорта с признанием ее гражданства.

 

 

Posted on May 19, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами