Home Office рассматривает ограничение на иждивенцев для иностранных студентов

Сообщается, что недавно обновленное правительство Великобритании рассматривает способы ужесточения иммиграционных правил, чтобы ограничить количество иждивенцев, которых иностранные студенты могут привезти в Великобританию.

Эта идея рассматривается министрами как часть более широкого плана по борьбе с так называемой ”плохой миграцией" и обеспечению того, чтобы иммиграционная система поддерживала экономический рост при сохранении контроля.

Недавно назначенный министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила на конференции партии тори, что ее долгосрочной целью было сократить чистую миграцию до “десятков тысяч”, старой правительственной цели, ранее поставленной Борисом Джонсоном.

Иностранные студенты были определены министрами как область, вызывающая озабоченность, поскольку данные Министерства внутренних дел показывают, что число иждивенцев иностранных студентов, получивших визы, увеличилось в пять раз всего за три года, с 13 664 в 2019 году до 81 089 по состоянию на конец июня 2022 года.

Однако это увеличение идет рука об руку с увеличением числа выдаваемых спонсируемых учебных виз, причем последние данные свидетельствуют о самом высоком ежегодном количестве выданных учебных виз за всю историю - более чем в пять раз больше, чем в 2019 году.

Министр Кабинета Министров Надхим Захави сказал, что, хотя он признает, что иностранные студенты - это “действительно позитивная вещь для наших университетов, для наших сообществ”, он считает, что для них неправильно брать с собой пять или шесть иждивенцев, потому что “мы должны убедиться, что они приезжают сюда учиться на законных основаниях”.

Министр внутренних дел также обрушился с критикой на иностранных студентов, обвинив их в злоупотреблении студенческим визовым маршрутом как средством доставки родственников в Великобританию и в том, что слишком многие посещают “некачественные курсы в неадекватных учебных учреждениях”.

 

Posted on Oct 18, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами