Home Office предпринимает шаги для защиты прав на британское гражданство детей, рожденных от граждан ЕС

Важное изменение подтверждает права на британское гражданство для людей, родившихся от граждан ЕС в период с 1 января 1983 года по 1 октября 2000 года, после изменения позиции Министерства внутренних дел в отношении того, как к ним применяется Закон о британском гражданстве.

Впервые об изменении было объявлено во время слушаний в Верховном суде в октябре 2022 года, и хотя судебный процесс по этому делу продолжается, намерение Министерства внутренних дел внести эти изменения сейчас является полезным и практичным шагом.

Предыстория по данной теме

Исторически каждый ребенок, родившийся в Великобритании, автоматически становился британцем.

Затем 1 января 1983 года вступил в силу Закон о британском гражданстве 1981 года, в котором говорилось, что ребенок, родившийся после этой даты, получит британское гражданство только в том случае, если по крайней мере один из его родителей был британцем или имел ПМЖ статус (был settled) на момент рождения ребенка.

Позиция Министерства внутренних дел заключалась в том, что дети, родившиеся в Великобритании от граждан ЕС в период с 1 января 1983 года по 2 октября 2000 года, считались гражданами Великобритании.

Позиция Министерства внутренних дел относительно того, что требуется для того, чтобы родитель считался “settled”, изменилась 2 октября 2000 года, когда они пришли к мнению, что гражданин ЕС должен иметь ПМЖ статус, чтобы считаться settled.

А с 2006 года Министерство внутренних дел подтвердило, что родитель должен был приобрести постоянное место жительства в Великобритании для получения гражданства ребенком после его рождения.

В судебном разбирательстве в октябре прошлого года было заявлено, что все основания для признания детей граждан ЕС, родившихся до 2 октября 2000 года, британцами были “вопросом политики и справедливости”.

Но что бы это значило для гражданина ЕС, родившегося в этот период, который получил свое право на британское гражданство от одного из родителей, который был гражданином ЕС, но у которого не было ПМЖ статуса; смогут ли они повторно въехать в Великобританию, если они путешествовали; будет ли аннулировано их гражданство и изъяты паспорта; и должны ли они тратить деньги на оформление паспорта?

Суть изменения

Оно подтверждает необходимость законодательных изменений. Намерение состоит в том, чтобы “внести поправки в Закон о британском гражданстве таким образом, чтобы то, что было понято и применялось Министерством внутренних дел, по крайней мере, до октября 2022 года, в отношении закона в период с 1 января 1983 года по 1 октября 2000 года, должно было стать законом через акт парламента”.

Согласно совместному заявлению, опубликованному организациями PRCBC, Amnesty, ILPA и the3million, говориться следующее:

“немедленные защитные оперативные меры заключаются в том, чтобы:

  • продолжать уважать право на британский паспорт любого лица, затронутого этим изменением, которому ранее был выдан либо британский паспорт, либо какое-либо другое подтверждение их британского гражданства (включая обработку любого заявления о продлении срока действия паспорта); и
  • найти способы, которые могут позволить лицу, затронутому этим изменением, которое ранее не получал британский паспорт или какое-либо другое подтверждение своего британского гражданства, чтобы получить британское гражданство (или, в противном случае, какой-либо другой безопасный статус в Великобритании на временной основе).”

Это изменение положительно повлияет на людей, родившихся в Великобритании от граждан ЕС в период с 1 января 1983 года по 1 октября 2000 года, и детей, родившихся у этих лиц, и внесет ясность в их положение.

Также могут возникнуть обстоятельства, при которых изменение может затронуть граждан ЕС, которые натурализовались в качестве граждан Великобритании в период между этими датами.

Но в настоящее время эти изменения зашли недостаточно далеко. Основная проблема возникает, когда ребенок юридически является британцем, но не может это доказать.

Дети, родившиеся после 2 октября 2000 года от граждан ЕС, которые не подали заявление на получение паспорта вскоре после рождения и чьи родители не подавали заявления на получение свидетельства о постоянном проживании или ПМЖ статуса, либо должны полагаться на то, что их родители позже смогут найти документальные доказательства для подтверждения своего гражданства, либо, что еще хуже, пытаться предпринимать что-то самостоятельно. Таким доказательством обычно являются платежные ведомости (платежные листки - пейслипы) их родителей в отношении их трудоустройства в Великобритании за пять лет.

Posted on Apr 12, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами