Home Office предложит продление виз, кому отказано в ПМЖ

Министерство внутренних дел опубликовало гайданс о том, когда должностные лица должны изменить заявление о предоставлении постоянного резиденства, чтобы вместо этого предоставить продление разрешения на пребывание (т.е. ограниченный вид на жительства).

Заявленное обоснование заключается в том, чтобы гарантировать, что люди, которые подают заявление на ПМЖ и не имеют на него права, но которые имеют право на ограниченный вид на жительство, не останутся без иммиграционного статуса.

Гайданс применяется к заявкам на постоянное резиденство, поданным в соответствии с:

  • Аппендиксом о Постоянном резиденстве по семейной жизни
  • Аппендиксом Личная жизнь
  • Аппендиксом по Инноватору
  • Аппендиксом по семейным визам
  • Аппендиксом по Гонконгским Британским зарубежным гражданам

Когда кто-то подает заявку на постоянное резиденство в одной из этих визовых категорий, но не соответствует тем или иным требованиям для успешного получения постоянного резиденства, процесс для лиц, принимающих решения, выглядит следующим образом:

Сначала вы должны рассмотреть заявление о получении постоянное резиденства.

Если заявитель не соответствует требованиям для этого, прежде чем отклонять заявку, вы должны рассмотреть, соответствует ли он всем требованиям к пригодности и приемлемости для получения дальнейшего разрешения на пребывание на своем текущем визовом маршруте.

Если вы считаете, что заявитель, вероятно, соответствует требованиям пригодности и приемлемости для получения разрешения на пребывание, вы должны записать в системе рассмотрения дел, что вы намерены изменить его заявление с заявления о постоянном резиденстве на заявление о разрешении на пребывание (при условии оплаты Иммиграционного медицинского сбора - IHS).…

После оплаты IHS и если заявитель соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидату, вы должны предоставить разрешение на пребывание…

Если IHS не была оплачена (или, в соответствующих случаях, отказ от уплаты пошлины не был подан или не был успешным), вы должны отклонить заявку… Если заявка отклоняется после этого процесса, плата за подачу заявки на постоянное резиденство не возвращается, поскольку заявление на постоянное резиденство было фактически полностью рассмотрено и обработано.

Преимущество этого процесса заключается в том, что он более прост, чем заставлять людей самим вносить изменения в свои заявки: платить новый сбор за подачу заявки, заполнять новую форму, загружать подтверждающие доказательства и иногда требовать возврата старого сбора.

Существует один сложный вопрос: оспаривание решения о замене заявки о постоянном резиденстве на заявку о продлении вида на жительства.

В гайдансе говорится, что если работник Министерства внутренних дел считает, что требования для ограниченного вида на жительство выполнены вместо постоянного резиденства, он должен написать заявителю, сообщить ему об этом решении и дать ему 14 дней на оплату Иммиграционной медицинской надбавки - IHS.

Они не выдают официальное письмо с отказом, но в письме, информирующем лицо о необходимости уплаты IHS, говорится, почему работник решил, что они не имеют права на постоянное резиденство. Если IHS не выплачивается, работник “должен отклонить” заявление как недействительное.

В случае изменения заявления нет права на апелляцию или административный пересмотр.

Предусмотрено, что работник Министерства внутренних дел должен рассмотреть дополнительную информацию, предоставленную заявителем, если “они считают, что в решении была допущена ошибка, из-за которой они, по-видимому, не имеют права на постоянное резиденство”, но работникам Министерства внутренних дел предписано рассматривать эту информацию только в том случае, если заявка “имеет отношение к причинам, по которым они не соответствуют требованиям для получения постоянного резиденства”.

Так как Министерство внутренних дел формально не отказывает таким образом в заявлении о постоянном резиденстве, это не нарушает права человека, и посему апелляция в суд в этой связи невозможна.

Единственное средство правовой защиты, которое может быть возможным, - это судебный пересмотр.

Представляется невозможным, чтобы заявитель попросил Министерство внутренних дел отклонить заявление, чтобы позволить им оспорить его в апелляционном порядке, вместо того, чтобы отклонять его как недействительное. Последнее имеет серьезные последствия, не в последнюю очередь потому, что оно приводит к прекращению вида на жительство по Правилу 3-C и запускает процесс со всеми негативными последствиями, такими как потеря права на работу.

Posted on Jul 06, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами