Home Office меняет иммиграционные правила получения гражданства в случае тюремного заключения

Серьезным правонарушителям будет запрещено претендовать на британское гражданство в соответствии с новыми жесткими правилами, которые вступили в силу в понедельник (31 июля).

Изменения в так называемом требовании о “хорошем характере” при подаче заявлений на получение гражданства приведут к тому, что "более строгие и конкретные правила" будут применяться к любому, кто получил 12-месячный тюремный срок.

Изменения отменяют прежние правила, согласно которым некоторым правонарушителям могло быть предоставлено британское гражданство по истечении определенного количества лет с момента отбытия срока наказания – независимо от вида преступления или места его совершения.

Министр внутренних дел Суэлла Брейверман сообщила в этой связи следующее: “Британское гражданство - это привилегия. Те, кто совершает преступления, не должны иметь возможности пользоваться всеми правами, которые дает гражданство, включая обладание британским паспортом, право голоса и доступ к бесплатной медицинской помощи от Национальной службы здравоохранения”.

Согласно действующим иммиграционным правилам, в заявлении на получение британского гражданства обычно будет отказано, если человек получил как минимум четырехлетний тюремный срок.

“Обновленные правила стали более строгими и конкретными в отношении так называемых требований к ”хорошему характеру", которые являются ключевым условием для получения британского гражданства, и учитывают, соблюдал ли человек законодательство Великобритании, а также проявлял ли уважение к правам и свободам британских граждан", - заявили в Министерстве внутренних дел.

Требования при получении британского гражданства включают такие факторы, как судимость по уголовным делам, нарушение иммиграционных правил и серьезное поведение, такое как военные преступления, терроризм или геноцид.

Из новых правил будут некоторые исключения, которые будут оцениваться в каждом конкретном случае, например, если у кого-то есть смягчающие обстоятельства, подтверждающие предоставление гражданства на исключительном основании.

Случаи, относящиеся к смягчающим обстоятельствам, будут включать тех заявителей, кто совершил незначительное правонарушение давным-давно, но прошел через достаточно позитивные изменения, чтобы теперь считаться человеком с хорошим характером.

Posted on Jul 31, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами