HMRC отменит штрафы за несвоевременную подачу self-assessments

Налоговая служба Великобритании HM Revenue & Customs (HMRC) объявила, что отменит штрафные санкции за подачу налоговых деклараций self-assessments налогоплательщикам, которые пропустят крайний срок подачи до 31 января, но при условии если self-assessments все-таки будут поданы в режиме онлайн до 28 февраля 2021 года.

Как правило, несоблюдение крайнего срока подачи ведет к автоматическому начислению штрафа в размере 100 фунтов стерлингов.

Однако HMRC сообщило, что более 8,9 миллиона клиентов уже подали свои налоговые декларации вовремя.

Тем не менее, налогоплательщики по-прежнему обязаны оплатить налоговые счета до 31 января.

Председатель Комитета казначейства и депутат-консерватор от Центрального Девона Мел Страйд приветствовал заявление HMRC: "Это решение обеспечит гибкость, которая требуется многим частным лицам и предприятиям в это трудное время."

HMRC заявила, что, если это возможно, налогоплательщикам рекомендуется подать свои налоговые декларации до 31 января, но чиновники понимают, что некоторым людям это может показаться трудным в нынешнее время.

"Мы признаем огромное давление, с которым сталкиваются многие люди в эти беспрецедентные времена, и становится все более очевидным, что некоторые не смогут подать свои налоговые декларации self-assessments к 31 января", - сказал исполнительный директор HMRC Джим Харра.

" Отсутствие штрафов за несвоевременную подачу онлайн-налоговых деклараций, поданных в феврале, даст им передышку, необходимую для подготовки и подачи своих деклараций, не беспокоясь о получении штрафа."

Он добавил, что налоговое ведомство может "разумно предположить", что у большинства людей есть "веская причина для поздней подачи документов", вызванная пандемией коронавируса.

HMRC также подчеркнула, что налогоплательщики, которые не в состоянии оплатить свой налоговый счет, могут подать заявку на распределение своих налоговых обязательств в размере до 30 000 фунтов стерлингов в течение периода до 12 месяцев.

Однако сначала им нужно будет подать налоговую декларацию за 2019-2020 годы.

Тем, у которых налоговые счета превышают 30 000 фунтов стерлингов или которым требуется больше 12 месяцев, чтобы оплатить свой счет, рекомендуется связаться напрямую с HMRC.

Posted on Jan 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами