HMRC оспаривает статус онлайн-трейдеров, облагаемых НДС в Великобритании

HMRC свяжется с предприятиями, которые, как считается, являются неустановленными налогооблагаемыми лицами (NETP), для целей налогообложения НДС. Затем у бизнеса будет 30 дней, чтобы оспорить решение HMRC.

Начиная с конца января 2024 года HMRC будет отправлять письмо компаниям, которые, по ее мнению, являются NETP (неустановленными налогооблагаемыми лицами) для целей налогообложения НДС в Великобритании.

Целевыми предприятиями, скорее всего, будут те, которые используют адрес агента или обслуживаемого офиса в качестве места регистрации. 

В письме HMRC будет просить компанию предоставить доказательства того, что она зарегистрирована в Великобритании для целей налогообложения НДС, если она не согласна с тем, что является NETP (неустановленным налогооблагаемым лицом). 

HMRC заявляет, что для того, чтобы быть учрежденным в Великобритании для целей налогообложения НДС, бизнес должен соответствовать по крайней мере одному из приведенных ниже критериев.

  • Он принимает важные управленческие решения и осуществляет свое основное администрирование в Великобритании.
  • Компания имеет постоянное физическое присутствие в Великобритании, располагает людскими и техническими ресурсами для производства или получения налогооблагаемых поставок.

Регистрация в Великобритании автоматически не означает, что бизнес создан в Великобритании.

HMRC в первую очередь рассылает письма компаниям, которые торгуют на онлайн-площадках.

Наличие статуса NETP (неустановленного налогооблагаемого лица) означает, что торговая площадка, как правило, взимает НДС с поставок бизнеса и выплачивает его непосредственно HMRC.

NETP (неустановленные налогооблагаемые лица), производящие товары в Великобритании, должны быть зарегистрированы для уплаты НДС, даже если их оборот ниже порога регистрационного оборота в 85 000 фунтов стерлингов.

Если бизнес не согласен с HMRC, ему необходимо представить соответствующие доказательства в течение 30 дней с даты получения письма.

Поскольку некоторые лица, принимающие решения, вовлеченные в бизнес, могут находиться за пределами Великобритании, любые агенты, получающие эти письма от имени своих клиентов, должны проконсультироваться с клиентом как можно скорее.

В письме также будет излагаться процедура, необходимая для запроса о пересмотре решения HMRC или для подачи апелляции в независимый судебный трибунал.

Posted on Jan 19, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами