Группа по защите прав граждан ЕС запускает кампанию CSI Justice campaign

Участники кампании добиваются выплаты компенсации гражданам ЕС, которые были ошибочно признаны незаконно проживающими из-за отсутствия у них комплексной частной медицинской страховки в Великобритании на случай болезни (известной на английском как Comprehensive Sickness Insurance).

Кампания CSI Justice, начатая лоббистской группой the3million, последовала за недавним решением Суда Евросоюза по делу C‑247/20 VI v Her Majestys Revenue and Customs, о котором сообщалось в марте 2022 года и в котором говорилось, что граждане ЕС не нуждаются в комплексном частном страховании по болезни, чтобы легально проживать в Великобритании в качестве студентов или финансово-обеспеченных лиц.

Министерство внутренних дел и суды Великобритании всегда настаивали на том, что граждане ЕС должны были иметь такую страховку, несмотря на то, что они также имеют право пользоваться услугами британской системы NHS.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим предыдущим сообщением от 16 марта 2022 года о таком решении суда на нашем веб-сайте по следующей ссылке.

Последствия невыполнения гражданами ЕС предполагаемого требования по поводу наличия Comprehensive Sickness Insurance включали отказ в получении государственных пособий, неспособность претендовать на получение гражданства и постоянного места жительства и даже выдворение из Великобритании.

Кампания направлена на “поддержку людей в стремлении добиться справедливости и изучить варианты получения финансовой компенсации”.

На веб-сайте кампания CSI Justice указывается, что иски о возмещении ущерба за нарушение законодательства ЕС все еще могут быть предъявлены гражданами ЕС в Великобритании до 31 декабря 2022 года.

Posted on May 20, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами