Граждане с двойным гражданством ЕС/Великобритании могут спонсировать членов семьи в рамках схемы EU Settlement Scheme

В уже известном деле C-165/16 Lounes Суд Европейского Союза установил, что граждане ЕС, которые переехали в Великобританию для осуществления прав на свободное передвижение и позже натурализовались как британцы (сохраняя при этом свое гражданство ЕС), сохраняют свои права на свободное передвижение даже после натурализации. Это особенно полезно для спонсирования членов семьи, не входящих в страны ЕС.

Заявители по пути Lounes (члены семей граждан Великобритании / ЕС с двойным гражданством, которые подпадают под действие постановления) подпадают под действие схемы EU Settlement Scheme, но может быть трудно разработать механизм фактического подачи заявления.

В этой статье приводится руководство по подачи через путь Lounes, основанное на недавнем опыте их создания.

Правила для заявителей по пути Lounes

Разработка положений по пути Lounes включает в себя прохождение через множество запутанных определений.

Отправной точкой, предполагающей, что заявителю требуется разрешение на въезд для поездки в Великобританию, является пункт FP6.(1) Приложения ЕС (Разрешение на семью) к Иммиграционным правилам. Пункт FP6.(1)(b) позволяет получить разрешение на въезд “члену семьи соответствующего гражданина ЕС”.

“Соответствующий гражданин ЕС” определяется в Приложении 1 к этому Приложению. Существует два определения в зависимости от того, когда делается заявка.

Мы сосредоточимся на правилах для заявок, поданных до 1 июля 2021 года, и коснемся различий после этой даты позже.

Если заявление подано до 1 июля 2021 года, соответствующий гражданин ЕС включает в себя кого-то, “кто является соответствующим натурализованным гражданином Великобритании (без учета подпункта (c)(ii) этой записи в этой таблице)”.

Поэтому теперь мы должны рассмотреть определение “соответствующего натурализованного британского гражданина” далее в Приложении 1. Соответствующим натурализованным гражданином Великобритании является гражданин страны ЕС или ЕЭЗ или Швейцарии, который также:

a. подпадает под пункт (b) определения “национальный член ЕС” в положении 2(1) Правил ЕС

b. является “двойным гражданином”, как определено в положении 9A(2)(a) Правил ЕС, и

c. получил бы Pre-Settled или Settled статус в рамках схемы EU Settlement Scheme, если бы не тот факт, что они теперь являются гражданами Великобритании

Правила ЕС – это Правила иммиграции (Европейская экономическая зона) 2016 года. В Положении 2(1)(b) говорится, что “гражданин ЕС” включает:

...гражданин государства ЕС, который также является гражданином Великобритании и который до приобретения британского гражданства осуществлял право на проживание в качестве такого гражданина... за исключением того, что лицо не подпадает под действие пункта (b), если государство ЕС, гражданином которого оно является, стало государством-членом после того, как это лицо приобрело британское гражданство.

Положение 9А(2) определяет “человека с двойным гражданством” как лицо, которое:

(а) подпадало под определение “квалифицированного лица” (Рег 6 (1)) на момент приобретения британского гражданства…

(b) ни в какое время после приобретения британского гражданина не утратило статуса квалифицированного лица.

Нам нужно беспокоиться только о пункте (а); определение “соответствующего натурализованного британского гражданина” прямо говорит, что (б) не имеет отношения к целям ЕС.

Наконец, в положении 6 говорится, кто считается “квалифицированным лицом”: работник, самозанятый, студент или самодостаточный. 

Что это означает на практике?

Кандидаты по пути Lounes должны предоставить доказательства того, что их спонсор:

  • Был работающим, самозанятым, студентом или самодостаточным до натурализации в качестве британца (например, свидетельство о занятости до даты свидетельства о натурализации).
  • Не был гражданином Великобритании до осуществления прав на свободное передвижение (например, копия их предыдущего паспорта ЕС и свидетельства о рождении).
  • Натурализовался как британец (например, копия свидетельства о натурализации).
  • Продолжает иметь гражданство ЕС (например, действующий паспорт ЕС или удостоверение личности. Руководство Министерства внутренних дел подтверждает, что это должен быть фактический документ, а не копия, и опыт подтверждает это).
  • Продолжает иметь британское гражданство (например, копия действующего британского паспорта).
  • Имел бы право на Pre-Settled или Settled статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, если бы они не были исключены из-за их британского гражданства (т. е. те же доказательства, что и в случае, если бы спонсор подавал заявку на Pre-Settled или Settled статус, что в значительной степени связано с доказательством проживания в Великобритании).

Как упоминалось выше, по-видимому, нет никаких требований к тому, чтобы спонсор с двойным гражданством по-прежнему был “квалифицированным лицом” (работником, студентом и т.д.) на дату подачи заявления. Тем не менее, если есть доказательства того, что они остаются квалифицированным специалистом, было бы полезно включить их.

Вы также должны рассмотреть вопрос о том, стала ли страна гражданства спонсора государством-членом ЕС после того, как спонсор приобрел британское гражданство. Если это так, то заявитель нарушит Положение 2(1)(b), описанное выше.

Наконец, существуют и другие требования по пункту FP6.(1). Все вышесказанное как раз и соответствует пункту FP6.1(b), но есть и другие критерии, хотя и менее обременительные, о которых мы здесь не будем подробно говорить. Они включают в себя то, что заявитель фактически является членом семьи своего спонсора с двойным национальным гражданством и что спонсор постоянно проживает в Великобритании или будет путешествовать в Великобританию вместе с заявителем в течение шести месяцев.

Как работает процесс подачи заявки?

Онлайн-форма заявки для тех, кто находится за пределами Великобритании

Опять же, предполагая, что заявитель находится за пределами Великобритании, первый шаг – подать заявку онлайн, используя эту форму. Когда вас попросят “Выбрать категорию, на которую вы претендуете”, вы должны сначала выбрать “Близкий член семьи соответствующего натурализованного британского гражданина, который мог бы претендовать на статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, если бы они могли подать заявку на него или иметь двойное гражданство Великобритании и ЕС (маршрут Маккарти)”.

Когда вы выберете этот параметр, появится следующий вопрос: “По какому маршруту вы подаете заявку?” на что вы должны ответить “Член семьи соответствующего натурализованного британского гражданина.”

Человек должен будет посетить визовый центр, чтобы предоставить фотографию и отпечатки пальцев (известные как сдача биометрии). У соискателей по пути Lounes нет возможности сделать это с помощью мобильного приложения.

Подача заявки по схеме EU Settlement Scheme из Великобритании

Оказавшись в Великобритании, заявитель по пути Lounes может затем подать заявку по схеме EU Settlement Scheme. Это, по сути, предполагает представление той же информации, что и для получения разрешения в форме family permit.

Правила для этого заявления аналогичны правилам для подачи на family permit. Определения, упомянутые выше в Приложении ЕС (Разрешение на семью), отражают определения, содержащиеся в Приложении ЕС. Вы можете следовать им таким же образом. Правила также кратко изложены в руководстве для работников Хоум Офиса, начиная со страницы 18.

Заявители на получение льгот и пособий не могут использовать мобильное приложение по схеме EU Settlement Scheme.

Как подтверждается на странице 19 руководства Хоум Офиса, требуется бумажная форма заявки. Бумажные формы персонализированы и выдаются индивидуально заявителю, поэтому вам нужно будет запросить их в Центре Хоум Офиса по урегулированию споров по схеме EU Settlement Scheme. Вы должны получить бумажную форму заблаговременно, чтобы избежать задержек.

Что изменится с 1 июля 2021 года?

Определение “соответствующего гражданина ЕС” несколько отличается для заявлений, поданных 1 июля 2021 года или после этой даты.

Короче говоря, заявитель должен доказать не только то, что его спонсор имел бы право на Pre-Settled или Settled статус, но и то, что его статус “не был бы утрачен или отменен, сокращен, аннулирован или признан недействительным”.

Это делается главным образом для того, чтобы убедиться, что спонсор не совершил преступления или другого противозаконного поведения, которое привело бы к высылке лица, не являющегося британцем, из страны.

Процесс подачи заявки должен быть таким, как описано выше, даже после 1 июля 2021 года.

Posted on Jun 17, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами