Граждане ЕС, подлежащие депортации, сохраняют полные права на проживание в UK

Министерство внутренних дел признало, что граждане ЕС, находящиеся в очереди на депортацию из Великобритании, тем временем сохраняют полные права на проживание в стране. 

Такое право предусмотрено при условии, что они подали заявку на пребывание в Великобритании в соответствии со схемой EU Settlement Scheme и защищены таким образом Соглашением о выходе ввиду Brexit.

Вышеуказанное дело касалось 19-летнего гражданина Португалии, который всю свою жизнь прожил в Великобритании, но в 2018 году был приговорен к четырем годам тюремного заключения. Он подал заявку на получение статуса по схеме EU Settlement Scheme до крайнего срока 30 июня 2021 года, и ему было отказано; его апелляция ещё находится на рассмотрении.

Первоначально Министерство внутренних дел заявило, что в случае его освобождения под залог он не сможет работать или претендовать на пособие в стране. Это связано с тем, что Положение 23(9) Правил ЕЭЗ 2016 года лишает человека права на проживание после принятия решения о его высылке, что делает его объектом враждебной среды для нелегальных мигрантов.

Но правительство теперь урегулировало судебный пересмотр в этой связи, указав, что Соглашение о выходе имеет приоритет над Правилами ЕЭЗ в этих обстоятельствах. 

Это важная уступка для людей, подлежащих выдворению и депортации из-за уголовных преступлений, совершенных до Brexit. 

Обе стороны по данному делу согласны с тем, что «вероятно, будет значительное число людей, пострадавших от подобных ситуаций».

Этот случай также подчеркивает важность того, чтобы граждане ЕС, проживающие в Великобритании до 31 декабря 2020 года, могли воспользоваться возможностью поздней подачи заявки на статус по схеме EU Settlement Scheme, чтобы воспользоваться ее защитой и остаться в Великобритании легально. 

Posted on Jan 11, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами