Гражданам ЕС отказывают во въезде в Великобританию – каковы визовые правила для посетителей?

Новости изобилуют примерами того, как гражданам ЕС отказывают во въезде в аэропорты Великобритании и задерживают для высылки. В этих историях нет ничего нового для неевропейцев. Но для многих европейских путешественников этот период после Brexit был первый, когда они столкнулись с реалиями иммиграционной политики Великобритании.

Права на свободное передвижение в ЕС закончились в 11 вечера 31 декабря 2020 года. Все прибывшие после этой даты должны либо уже иметь действительное разрешение на въезд или пребывание (например, в форме Pre-Settled Status или Settled Status в соответствии со схемой EU Settlement Scheme), либо они должны запросить разрешение на въезд в качестве посетителя на границе. Въезд в Великобританию для других целей без визы уже не допускается.

Нижеуказанные вопросы и ответы объясняют правила въезда в Великобританию в качестве посетителя и почему людей могут останавливать на границе.

Хотя мы нацелили это на граждан ЕС, поскольку именно в этом заключается нынешняя полемика, это в равной степени относится и к неевропейцам. Под “гражданами ЕС” мы подразумеваем граждан 26 государств-членов Европейского союза, за исключением Ирландии, еще трех государств Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Швейцарии. Для граждан Ирландии практически нет пограничных ограничений.

Во избежание сомнений, ничто из этого не относится к существующим жителям с уже полученным Pre-Settled Status или Settled Status, предоставленным в соответствии со схемой EU Settlement Scheme (хотя даже у некоторых из этих людей были проблемы на границе).

Нужно ли гражданам ЕС подавать заявление на визу для посещения перед поездкой в Великобританию?

Нет. Граждане ЕС могут свободно прилететь в Великобританию и попросить разрешения на въезд в страну в качестве посетителей на границе. 

Министерство Внутренних дел публикует список “граждан, требующих визу” в Иммиграционных правилах в Приложении “Посетитель”.

Только граждане стран, включенных в список стран, гражданам которых нужна виза, должны подать заявление на визу для посещения до поездки в Великобританию. Граждане всех других стран могут просто на границе Великобритании получить въезд в качестве посетителя пройдя паспортный контроль.

Кто считается “посетителем” и каковы ограничения для них?

Основное определение таково:

Этот маршрут предназначен для человека, который хочет посетить Великобританию на временный период (обычно на срок до 6 месяцев), в таких целях, как туризм, посещение друзей или семьи, осуществление бизнес встреч или прохождение короткого курса обучения.

Источник - Иммиграционные правила Приложение V: Посетитель

Существуют ограничения на то, что человек может и не может делать в качестве посетителя. Стандартными условиями, утвержденными на въездном штампе посетителя, являются “разрешение на въезд в течение шести месяцев, трудоустройство и использование государственных средств запрещено”.

Те же условия применяются, если посетитель проходит через электронные ворота eGates без получения штампа.

Помимо штампа в паспорте, Министерство Внутренних дел публикует список запрещенных видов деятельности в пункте V4.4 Приложения V: “Посетитель”. В частности, посетителям запрещено заниматься этими видами деятельности, если это прямо не разрешено другими правилами:

  • Работа  
  • Научные исследования
  • Заключение брака/гражданского партнерства
  • Медицинское лечение

Намерения заниматься запрещенной деятельностью достаточно, чтобы получить отказ во въезде в Великобританию. Это важное различие между ситуацией в соответствии с правилами свободного передвижения ЕС и ситуацией в настоящее время.

Те, кто хочет заниматься любым из вышеперечисленных запрещенных видов деятельности, могут заранее подать заявление на получение специальной визы, позволяющей им сделать это, например, на визу квалифицированного рабочего, визу для заключения брака или визу для прохождения частного медицинского лечения. Эти типы виз не могут быть получены на границе; заявление на них должно быть подано за пределами Великобритании.

А как насчет собеседований на работу?

В соответствии с пунктом PA4. из Приложения “Посетитель: Разрешенные виды деятельности”, посетитель может посещать “собеседования”. В правиле не указано, какой тип собеседования разрешен, но простой английский перевод предполагает, что собеседование на работу – это нормально. Собеседование на работу – это не работа.

Разрешена ли удаленная работа?

Да. Хотя это не предусмотрено ни одним из иммиграционных правил, руководство Министерства Внутренних дел гласит следующее:

Посетителям разрешается осуществлять деятельность, связанную с их работой за границей, удаленно, пока они находятся в Великобритании, например, отвечать на электронные письма или отвечать на телефонные звонки. Однако вы должны убедиться, что основной целью приезда заявителя в Великобританию является осуществление разрешенной деятельности, а не конкретная удаленная работа из Великобритании. Если заявитель указывает, что он намерен проводить большую часть своего времени в Великобритании и будет выполнять некоторую удаленную работу, вы должны убедиться, что он действительно работает за границей и не стремится работать в Великобритании. Вы должны быть уверены, что заявитель не будет проживать в Великобритании в течение длительного времени в результате частых или последовательных визитов.

Мы читаем этот параграф так: если посетитель заявляет, что удаленная работа является его единственной или основной причиной для приезда в Великобританию, ему может быть отказано во въезде, поскольку удаленная работа специально не указана в качестве разрешенной деятельности. Если, однако, удаленная работа является вспомогательной для другой разрешенной цели (например, посещение семьи или туризма), то, похоже, это не должно быть проблемой.

Как иммиграционный офицер решает, следует ли впускать посетителя?

Пограничник должен быть уверен, что данное лицо является подлинным посетителем и покинет Великобританию в конце своего визита. Визовый офицер оценит доверие и намерения посетителя на основе всех обстоятельств. Другими словами, офицер должен спросить себя, является ли более вероятным, чем нет, что этот человек является подлинным посетителем? Это субъективное решение, и, хотя имеется 76-страничный руководящий документ Хоум Офиса в этом плане, многие рекомендации довольно расплывчаты. Это может привести к различиям в принятии решений на практике.

Некоторые из наиболее важных факторов, которые офицер будет учитывать, являются:

  • Какова основная причина посещения Великобритании?
  • Иммиграционная история, включая предыдущие отказы в визе, а также продолжительность и частоту предыдущих визитов в Великобританию.
  • Используются ли частые и последовательные визиты для того, чтобы сделать Великобританию главным домом, местом работы или учебы? Офицеры часто изучают совокупное время, проведенное человеком в Великобритании за последние 12 месяцев, чтобы помочь им в принятии решений.
  • Личные и экономические связи со страной проживания. Есть ли у человека работа, семья или дом, куда он может вернуться?
  • Забронирован ли обратный рейс?
  • Достаточно ли у человека средств, чтобы покрыть расходы на посещение и пребывание в Великобритании?

Это не исчерпывающий список. Пограничники обладают большой властью и, как правило, должны всесторонне оценивать все обстоятельства заявителя, чтобы принять финальное решение.

Как долго посетитель может оставаться в Великобритании и как часто он может возвращаться?

Граждане ЕС могут оставаться в стране в течение шести месяцев с даты въезда.

Граждане других стран, которым нужно получать визу заранее, могут оставаться в стране в течение шести месяцев с даты въезда или до истечения срока действия их визового документа, в зависимости от того, что наступит раньше.

Теоретически посетитель может стремиться возвращаться так часто, как он пожелает, при условии, что он сможет убедить пограничника по возвращении, что он по-прежнему является подлинным посетителем и не использует серию частых и последовательных визитов, чтобы сделать Великобританию своим основным домом и местом проживания.

Не существует жесткого правила “180 дней в году”, но проведение большей части года в Великобритании является одним из многих важных соображений для визового офицера, решающего, разрешать въезд или нет.

Как можно улучшить визовый режим для посетителей?

Нынешняя структура иммиграционной системы страны в этой связи оставляет желать лучшего. В иммиграционных правилах излагается список запрещенных видов деятельности, но затем излагается список исключений из запрещенных видов деятельности, которые фактически разрешены.

Впервые перечень разрешенных видов деятельности был введен в 2015 году. Раньше существовал только список запрещенных видов деятельности. По старым правилам, вообще говоря, все, что не было запрещено, было разрешено.

Правила для посетителей должны быть самым легким и простым набором иммиграционных правил. Они должны быть понятны всем, особенно тем, кто не говорит по-английски как на родном языке.

В тоже время, когда правила распределены по пяти различным местам плюс в отдельном 76-страничном гайдансе, и посетители обращаются к иммиграционным юристам, чтобы интерпретировать все нюансы правил, которые визовый офицер могут применить для принятия решения о допуске человека в страну в качестве посетителя, у людей возникают реальные проблемы и ведущие за ними неблагоприятные последствия.

Posted on May 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами