Гражданам ЕС дан 28-дневный срок для подачи заявления на пребывание в Великобритании

Сотрудники иммиграционных правоохранительных органов начнут выдавать гражданам ЕС, проживающим в Великобритании, 28-дневное предупреждение о том, чтобы подать заявление на пребывание в стране, говорится в сообщении правительства.

Но Министерство внутренних дел позволит людям в течение неопределенного времени заполнить заявление на получение статуса постоянного жителя, если у них есть разумное оправдание для задержки.

До крайнего срока подачи заявок осталась неделя.

Около 5,6 миллиона граждан Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и их иждивенцев уже подали заявления на получение статуса постоянного жителя.

Но есть около 400 000 невыясненных случаев, и телефон доверия правительства получает тысячи звонков в день.

После референдума по Brexit в 2016 году, который состоялся ровно пять лет назад, для граждан ЕС и ЕЭЗ, проживающих в Великобритании, был введен новый Settlement статус.

Это позволяет им сохранять те же права на проживание, поездки, работу и доступ к медицинскому обслуживанию и льготам, что и раньше.

Странами, граждане которых подали наибольшее количество заявлений, являются Польша (975 000) и Румыния (918 000).

Министр иммиграции Великобритании Кевин Фостер заявил, что любой, чья заявка не будет завершена к крайнему сроку на следующей неделе, не проиграет, поскольку их права защищены законом.

Он добавил, что сотрудники иммиграционных служб начнут выдавать людям уведомления за 28 дней, советуя им подать заявление на получение статуса постоянного жителя.

Группы по защите прав мигрантов выразили обеспокоенность по поводу того, что дети окажутся в числе тех, кто не подал заявления.

Но мистер Фостер заявил, что будет неопределенный период, когда людям, которые не подали заявление в установленный срок, будет разрешено сделать это, если у них будут разумные и объективные основания.

Он привел пример студентов, которые при первом поступлении в университет могут обнаружить, что у них нет статуса согласно новой схемы EU Settlement Scheme.

На вопрос о том, затруднила ли новая иммиграционная система привлечение работников из стран ЕС, он ответил, что "в первую очередь" работодатели должны искать работу на рынке труда Великобритании.

"Мы предоставляем людям доступ на глобальной основе к навыкам, которые требуют времени для обучения, но для рабочих мест, которые требуют меньше времени для обучения, мы считаем, что это правильно, что мы призываем работодателей в первую очередь искать выгодные и хорошие пакеты услуг для местных работников", - сказал он Би-би-си.

"Изменился гайданс Хоум Офиса"

Майк Бон, соучредитель предвыборной группы граждан ЕС the3million, заявил: "Хорошо, что люди могут подать заявку и после установленного законом срока, но суть в том, что они будут по сути проживать в стране нелегально, поскольку они не подали заявку в срок.”

"Те, кто имеет право и не подает заявление вовремя, становятся нелегалами и рискуют потерять работу, жилье, доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию и многое другое."

Г-н Фостер в тоже время заверил, что существующие заявители на получение пособий не будут прекращать свои выплаты, если им не будет предоставлен статус согласно новой схемы EU Settlement Scheme.

Но он сказал, что никто не может начать претендовать на пособие, работу или аренду в Англии без наличия определенного иммиграционного статуса.      

Он также заявил, что Министерство внутренних дел "изменило свой гайданс" для своих сотрудников после сообщений о том, что некоторые граждане ЕС были задержаны и находились под арестом в течение длительного времени на границе в прошлом месяце.

Выступая во вторник в Комитете по европейским делам Палаты Лордов, он сообщил: "Я хочу, чтобы до 30 июня через иммиграционную дверь прошло как можно больше людей."

Posted on Jun 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами