Готовы к Брекзиту? Однако пока нет большого роста компаний, желающих получить спонсорские лицензии

С января 2021 года, если все идет по плану, свободное передвижение с ЕС закончится, и работодатели, которые хотят нанимать сотрудников из-за рубежа, будут нуждаться в лицензии для спонсирования людей для получения рабочих виз.

В то время как правительство Великобритании предоставило возможность организациям и предприятиям подавать заявки на получение спонсорской лицензии заранее, проблема заключается в том, что недостаточно было подготовлено к неприятному шоку от необходимости использовать систему спонсорства, чтобы нанять кого-то из, например, Франции, Германии или Испании.

Новые данные свидетельствуют о том, что озабоченность довольно обоснована. Число организаций и компаний в Великобритании, имеющих спонсорскую лицензию по категории Тиер 2, постепенно растет, но не наблюдается значительного роста, который можно было бы ожидать, если бы все предприятия, набирающие персонал из стран ЕС, получали свои спонсорские лицензии.

По состоянию на 2-й квартал 2020 года насчитывалось 29 300 владельцев спонсорских лицензий по категории Тиер 2, что примерно на 3% больше, чем годом ранее.

Число новых заявок на получение спонсорской лицензии практически не изменилось и фактически сократилось в последнем квартале, хотя это можно смело списать на причины, связанные с пандемией коронавируса.

Возможно, к январю 2021 года экономика страны еще не настолько придёт в норму, чтобы внезапная неспособность нанять работников из континентальной Европы имела такое же значение, как это могло быть при других обстоятельствах.

Posted on Aug 24, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами