Государственные заимствования увеличились в сентябре

Фунт стерлингов упал на 1% по отношению к доллару до 1,11 доллара после роста в четверг, когда премьер-министр Лиз Трасс подала в отставку.

Это произошло после того, как официальные данные показали, что государственные заимствования выросли до второго самого высокого уровня в сентябре за всю историю наблюдений.

Между тем, согласно данным Управления национальной статистики (ONS), люди совершают покупки меньше, чем до пандемии коронавируса.

Объемы розничных продаж упали больше, чем ожидалось, на 1,4% в прошлом месяце, продолжив снижение с августа, сообщило ONS.

Последнее падение фунта произошло после периода волатильной торговли валютой.

В прошлом месяце он упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, в то время как стоимость государственных заимствований резко возросла после принятия мини-бюджета. Инвесторы были напуганы после того, как правительство пообещало огромные сокращения налогов, не сказав, как оно будет их оплачивать.

Падение стоимости фунта увеличивает цены на товары и услуги, импортируемые в Великобританию из-за рубежа, потому что, например, когда фунт слаб по отношению к доллару или евро, компаниям в Великобритании дороже покупать такие вещи, как продукты питания, сырье или запчасти из-за рубежа.

Ослабление фунта также может привести к росту издержек, если компании решат переложить более высокие цены на клиентов.

Для людей, планирующих поездку за границу, изменения курса фунта влияют на то, как далеко их деньги уйдут за границу.

Posted on Oct 20, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами