Государственные заимствования уменьшились в мае

Государственные заимствования сократились в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года, когда экономика страны находилась в режиме восстановления после ослабления карантинных мер.

Заимствования - разница между расходами и налоговыми доходами - составили 24,3 млрд фунтов стерлингов, что на 19,4 млрд фунтов меньше, чем в мае прошлого года.

Тем не менее, этот показатель стал вторым по величине за май с момента начала записей.

Заимствования достигли рекордных уровней, причем миллиарды были потрачены на такие меры, как выплаты для работников по схеме furlough.

Огромный объем заимствований за последний год привел к тому, что государственный долг вырос почти до 2,2 трлн фунтов стерлингов, или около 99,2% ВВП, - такого показателя не наблюдалось с начала 1960-х годов.

Управление национальной статистики (ONS) в настоящее время оценивает, что правительство заняло в общей сложности 299,2 млрд фунтов стерлингов в финансовом году по март.

Хотя этот показатель снизился на 1,1 млрд фунтов стерлингов по сравнению с предыдущей оценкой, он остается самым высоким уровнем с момента окончания Второй мировой войны.

ONS заявило, что стоимость мер по поддержке физических и юридических лиц во время пандемии означает, что текущие расходы правительства выросли на 204,2 млрд фунтов стерлингов до 942,6 млрд фунтов стерлингов в прошлом году.

Posted on Jun 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами