Глобальная налоговая реформа при поддержке 130 стран

Официальные лица из 130 стран согласились пересмотреть глобальную налоговую систему, чтобы крупные компании "платили справедливую долю", где бы они ни работали.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила в четверг, что участники переговоров поддержали предложенную минимальную ставку корпоративного налога в размере не менее 15%.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила: "Сегодня исторический день для экономической дипломатии."

Налог на крупные технологические фирмы был источником трений между США и другими странами.

ОЭСР, которая вела переговоры, заявила, что эти планы могут принести около 150 миллиардов долларов (109 миллиардов фунтов стерлингов) налоговых поступлений в год.

Но базирующаяся в Париже организация подтвердила, что Ирландия и Венгрия – страны с низкими корпоративными налогами - не присоединились к соглашению о глобальном налоговом минимуме.

Все страны G20, такие как США, Великобритания, Китай и Франция, поддержали соглашение.

Ожидается, что участвующие правительства теперь попытаются принять соответствующие законы, чтобы установить налоговый минимум, тем не менее, такие детали, как возможные исключения для некоторых отраслей, все еще обсуждаются.

"Подробный план реализации вместе с оставшимися текущими вопросами будет завершен к октябрю 2021 года", - говорится в заявлении, подписанном 130 из 139 стран и юрисдикций, участвующих в переговорах.

Страны также подписали новые правила о том, где облагаются налогом крупнейшие транснациональные компании. Они предусматривают, что права на налогообложение прибыли более чем на 100 миллиардов долларов перейдут в страны, где генерируется прибыль, а не там, где у бизнеса может быть штаб-квартира.

"Ни одна нация не выиграла эту гонку"

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что соглашение является признаком того, что "гонка уступок" по налоговым ставкам подходит к концу.

"В течение десятилетий США участвовали в обреченной на провал международной налоговой конкуренции, снижая наши ставки корпоративного налога только для того, чтобы наблюдать, как другие страны снижают свои ставки в ответ.

"Результатом стала глобальная гонка: кто мог бы снизить свою корпоративную ставку дальше и быстрее?"

Она заявила, что "ни одна нация" не выиграла эту гонку.

Администрация Байдена настаивает на заключении сделки на международном уровне, одновременно стремясь повысить налоги внутри страны. Например, Байден призвал к увеличению ставки корпоративного налога в США с 21% до 28%.

Posted on Jul 02, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами