Frontier Worker Permit для граждан ЕС

С 1 января 2021 года доступна визовая категория, предназначенная для “фронтье” работников.

Общие положения

Фронтье работники – это лица, которые работают в одной стране, но живут преимущественно в другой.

Законы о свободном передвижении позволили этой рабочей модели развиваться в ЕС, но Brexit оставил фронтье мигрантов, которые переезжают в Великобританию, в неопределенном положении.

Решение правительства – это разрешение на работу для таких работников. 

Кто будет иметь право на получение разрешения фронтье работника?

Это лицо, которое соответствовало следующим критериям до 31 декабря 2020 года и продолжает соответствовать им:

  • Они являются гражданами ЕС и ЕЭЗ (включая граждан Швейцарии)
  • Они в основном не проживают в Великобритании
  • И они являются одним из следующих:
  • Рабочий в Великобритании
  • Самозанятые лица в Великобритании
  • Лицо, сохранившее статус самозанятого/работающего

Таким образом, разрешение на фронтье работника доступно только тем, кто работает в Великобритании до 31 декабря 2020 года и кто продолжает эту работу до тех пор, пока не подаст заявление на получение данной визовой категории.

Нет никакого крайнего срока для подачи визового заявления, поэтому разрешение (виза) фронтье работника может функционировать как удобный резервный вариант для граждан ЕС и ЕЭЗ, которым необходимо перейти в эту категорию, если они не смогут претендовать на другую.

Что означает “в основном не проживающий”?

Необходимо показать одно из:

  • Находился в Великобритании менее 180 дней в течение 12 месяцев непосредственно перед соответствующим днем
  • Возвращался в свою страну проживания по крайней мере один раз за последние шесть месяцев или два раза за последние 12 месяцев до соответствующего дня, если только для этого не было исключительных причин.

Как часто вам приходится приезжать в Великобританию, чтобы отвечать требованиям?

В правилах говорится, что необходимо соответствовать статье 45 Договора о функционировании Европейского союза, которая сохраняет право свободного передвижения работников по территории ЕС.

Согласно прецедентному праву ЕС, работа должна быть “подлинной и эффективной”, чтобы воспользоваться правами на свободное передвижение, но существует мало консенсуса относительно того, как это переводится в часы работы.

Как вы “сохраняете” статус фронтье работника?

Это полностью изложено в положении 4 Правил о правах граждан (фронтье работников) (выход из ЕС) от 2020 года. Он позволяет работнику сохранить свое разрешение на работу, если ему пришлось прекратить работу в силу целого ряда обстоятельств. К ним относятся прекращение работы по причине болезни или несчастного случая, безработица, профессиональная подготовка, беременность или роды.

Подпадающий в одну из этих категорий, может сохранить свое разрешение на фронтье работника в течение двух лет (или шести месяцев, если он перестал работать из-за безработицы после работы в Великобритании менее года).

Какой процесс подачи заявки по данной категории?

Заявители должны представить доказательства своей личности и статуса фронтье работника. Вы получаете электронное подтверждение, а не физическую идентификационную карту по аналогии с тем, что предоставляется в рамках схемы EU Settlement Scheme.

фронтье работники не нуждаются в разрешении на въезд в Великобританию до 30 июня 2021 года — поэтому у них есть шестимесячный льготный период между январем и июнем 2021 года, в течение которого можно подать заявление.

Что вы получаете в случае успеха в визовой заявке?

В случае одобрения заявки на визу фронтье работника, она будет действовать в течение пяти лет для наемных работников, но только два года для самозанятых лиц.

Если вы перестаете быть фронтье работником, - может быть выдворенны или депортированны из Великобритании.

Виза по данной категории не дает разрешения на въезд или пребывание в соответствии с законом об иммиграции 1971 года; владелец данной визы будет освобожден от иммиграционного контроля.

Таким образом, это не приводит к постоянному виду на жительство (ПМЖ) на пребывание и проживание в Великобритании. Разрешение может быть продлено, но оно не позволит владельцу отсчитывать время до подачи десятилетнего заявления на проживание из-за строгих критериев и требованиях по лимитам отсутствий за пределами страны.

Любой желающий получить долгосрочный статус в Великобритании должен будет рассмотреть свои варианты в рамках схемы EU Settlement Scheme или общей системы рабочих виз согласно британских иммиграционных правил.

Могут ли быть отклонены заявки по данной категории?

Потеря статуса фронтье работника может привести к отказу в подаче заявления, а также по причинам государственной политики, общественной безопасности или общественного здравоохранения.

Ходатайство на получение визы по данной категории также может быть отклонено на том основании, что имеет место “злоупотребление” правами фронтье работников.

Это своего рода проверка подлинности: будет иметь место злоупотребление правами, если кто-то намеревается “получить выгоду от этих правил, участвуя в поведении, которое искусственно создает условия, необходимые для удовлетворения критериев, изложенных в этих правилах”.

Правила довольно расплывчаты и дают Министерству внутренних дел достаточно свободы действий, чтобы отклонить заявление по данной категории.

Определение того, кто является фронтье работником, настолько широко, что кто-то может легко соответствовать ему, но затем будет считаться “злоупотребляющим” правилами.

Права на административный пересмотр и апелляцию доступны с 31 декабря 2020 года.

Posted on Sep 29, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами