ЕС начал судебный иск против Великобритании из-за противоречивого закона о Брексите

Европейский союз начинает судебное разбирательство против Великобритании по поводу плана Бориса Джонсона нарушить условия сделки по Брекситу и нарушить международное право.

«Комиссия решила отправить письмо с официальным уведомлением правительству Великобритании», - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе в четверг 1 октября. «Этот законопроект по самой своей природе является нарушением принципа добросовестности, изложенного в Соглашении о выходе».

Законопроект о внутреннем рынке устанавливает правила функционирования внутреннего рынка Великобритании - торговли между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией - после окончания переходного периода по Брекситу в январе.

Закон противоречит ключевым положениям Протокола Северной Ирландии и наделяет министров полномочиями определять правила перемещения государственной помощи и товаров из Северной Ирландии в Великобританию.

ЕС дал Лондону срок до 30 сентября, чтобы отозвать законопроект, но вместо этого парламентарии проголосовали 340 против 256, в пользу законопроекта о внутреннем рынке Соединенного Королевства в третьем чтении, несмотря на предупреждения о том, что это законодательство угрожает Союзу и репутации страны в мире. Он также должен быть одобрен Палатой лордов, где обязательно встретит сильную оппозицию, поскольку нарушает международное право.

Представитель правительства Великобритании сказал, что законопроект является необходимой «страховочной сеткой» для защиты торговли между различными частями Великобритании.

В то же время официальные лица ЕС и Великобритании продолжали переговоры о торговой сделке, подробно обсуждая все вопросы, начиная от прав на рыболовство, правил государственной помощи и правового надзора в случае возникновения споров.

Кроме того, Борис Джонсон поговорит с президентом Комиссии ЕС в субботу, 3 октября, чтобы «подвести итоги» торговых переговоров после Брексита и «обсудить следующие шаги».

Posted on Sep 30, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами