Электронное разрешение на въезд

Библиотека Палаты Общин опубликовала разъяснения о предстоящем внедрении двух схем:

  • Система въезда/выезда из ЕС (EES), которая представляет собой автоматизированную систему для регистрации приезжающих из стран, не входящих в ЕС, включая Великобританию, каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС.
  • Европейская система информации и авторизации (ETIAS), которая является разрешением на въезд в ЕС, включая Великобританию, для граждан стран, не входящих в ЕС, которым не требуется виза для въезда в ЕС

Система въезда/выезда из ЕС (EES)

Это будет автоматизированная система регистрации приезжающих, которая должна быть введена к концу 2023 года при каждом въезде в ЕС и выезде из него.

Приезжающих будут сканировать свои паспорта перед пересечением границы.

Она будет применяться при въезде во все государства ЕС (кроме Ирландии и Кипра) и четыре государства ЕЭЗ. Ирландия не будет использовать систему EES из-за общей зоны поездок. Граждане стран, не входящих в ЕС, которые являются законными резидентами или имеют долгосрочные визы, будут освобождены от EES.

Европейская система информации и авторизации (ETIAS)

В настоящее время открытие запланировано на ноябрь 2023 года (хотя возможны дальнейшие задержки), она также будет распространяться на граждан, не входящих в ЕС, включая граждан Великобритании, путешествующих во все государства-члены, за исключением Ирландии. Она также будет распространяться на четыре страны ЕЭЗ.

Когда граждане стран, не входящих в ЕС, которым не требуется виза, совершают поездку в эти страны, им необходимо сначала подать заявку на предварительное разрешение на поездку через ETIAS.

Заявки на авторизацию ETIAS будут подаваться онлайн или через мобильное приложение. Заявители будут проверены с помощью информационных систем ЕС по границам и безопасности.

По данным Европейской Комиссии, в большинстве случаев разрешение на поездку будет выдано в течение нескольких минут. Однако некоторым заявителям могут потребоваться дополнительные проверки, что может привести к задержке выдачи разрешения на срок до 30 дней.

Разрешение ETIAS действует в течение трех лет (после чего его необходимо будет продлевать для будущих посещений) или до истечения срока действия паспорта владельца (в зависимости от того, что наступит раньше).

Оно будет стоить 7 евро для людей в возрасте от 18 до 70 лет. Однако оно будет бесплатно для лиц младше 18 лет и старше 70 лет.

Граждане Великобритании и члены их семей, которые имеют право проживать в ЕС в соответствии с Соглашением о выходе и имеют документы, подтверждающие это, освобождаются от ETIAS, как и любой, у кого есть вид на жительство в любой из стран ETIAS.

Posted on Jan 19, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами