Электронная форма на въезд и ирландская граница

Законопроекте о гражданстве и границах 2021 содержит раздел "Прочие положения" с требованиями к лицам, въезжающим в Великобританию без визы или обладателями ирландского паспорта.

Эта система, известная как электронное разрешение на поездки, будет знакома британцам или ирландцам, путешествующим в Соединенные Штаты: им не нужна полноценная виза для посещения, но необходимо заполнить и оплатить электронную форму ESTA.

Электронная форма ETA, которая должна вступить в силу к концу 2024 года, - это то же самое, но для граждан из стран, не требующих получение полноценных визитерских виз, и въезжающих в Соединенное Королевство в качестве туристов.

Нет ничего особенно предосудительного в том, чтобы просить приезжих, скажем, из Франции, заполнить форму, прежде чем лететь в Гатвик. В конце концов, британцы, направляющиеся в другую сторону, будут подвергнуты аналогичному электронному визовому режиму в соответствии с предложенной Европейским союзом схемой ETIAS. Но, как это часто бывает, открытая сухопутная граница с Великобритании с Ирландией все усложняет.

В то время как граждане Великобритании и Ирландии, въезжающие в Северную Ирландию, будут освобождены от требования системы ETA, другие приезжие, пересекающие границу, в принципе будут подпадать под ее действие.

Комитет по отправлению правосудия, базирующаяся в Белфасте правозащитная группа, заявляет, что “тысячи небританцев и ирландцев полагаются на беспрепятственное пересечение границы между Северной Ирландией/Ирландией для работы, образования, здравоохранения и услуг. Многие пересекают границу по нескольку раз в день”. Американцу, живущему, например, в графстве Донегол, сегодня не нужна виза для въезда в графство Лондондерри, но ему потребуется в будущем заполнить электронную визу ETA.

Стивен Фарри, депутат парламента от Норт-Дауна, разделяет эти опасения:

Существует опасность того, что это может повлиять на тысячи людей, которые живут на острове Ирландия и пересекают границу, иногда ежедневно.

Хотя правительство заявило, что на границе на острове Ирландия не будет иммиграционного контроля, все еще могут возникнуть бюрократические сложности... и правовая неопределенность для тех, кто въезжает в Северную Ирландию без такового электронного разрешения. Я был бы признателен за разъяснение того, как будут приниматься во внимание эти конкретные обстоятельства.

До сих пор правительство мало указывало на то, что оно приняло во внимание особые обстоятельства сухопутной границы. Официальная линия правительства, похоже, заключается в том, что для обычных трансграничных поездок граждан из стран, для которых не нужно иметь полноценную визу для приезда, и проживающих в Ирландии, потребуется электронная виза ETA, хотя это никто не будет проверять:

Как и сейчас, Великобритания не будет осуществлять обычный иммиграционный контроль при поездках из Common Travel Area, без какого-либо иммиграционного контроля на сухопутной границе между Ирландией и Северной Ирландией. Тем не менее, лица, прибывающие в Великобританию, должны продолжать въезжать в соответствии с иммиграционными правилами Великобритании, включая требование об универсальном разрешении на поездку [альтернативный ярлык для схемы ETA].

«Недостаточно хорошо», - комментирует Комитет по отправлению правосудия. Данная организация обеспокоена тем, что люди в приграничных регионах невольно совершают уголовное преступление, занимаясь своим трансграничным бизнесом без электронной визы ETA, в зависимости от того, какие наказания предусмотрены за ее отсутствие. Это также указывает на ситуацию, когда кто-то, зарегистрированный как въезжающий в Великобританию с электронной визой ETA, не будет зарегистрирован как выезжающий, если он пересечет сухопутную границу в Ирландию, что потенциально может привести к черной отметке в его иммиграционной истории.

Ничто из этого не является непреодолимым. Все, чего хочет Комитет по отправлению правосудия, - это освобождение от применения электронной визы ETA для локальных поездок в пределах Common Travel Area. Однако пока нет никаких намеков на то, что у Министерства внутренних дел Великобритании есть какое-то особое желание обойти чувствительную ирландскую сухопутную границу.

Но если схема электронного разрешения на поездки не будет изменена с учетом этого, граница по умолчанию будет ужесточена.

Этап рассмотрения профильным комитетом парламента Законопроекта о гражданстве и границах, когда пункт об электронной визе ETA будет вынесен на обсуждение, покажет, будут ли прислушиваться к вышеуказанным опасениям и сами министры.

Posted on Sep 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами