Экспорт Великобритании в Евросоюз упал на 40% из-за спада экономики в январе

По данным Управления национальной статистики (ONS), экспорт товаров из Великобритании в Европейский Союз упал в январе на 40,7%, а импорт упал на 28,8%.

Цифры показывают самое большое падение с момента начала записей с 1997 года и первое с тех пор, как вступили в силу новые правила торговли между Великобританией и ЕС. ONS заявило, что в большей степени, за падением, вероятно, стояли временные факторы.

Между тем, новые данные показали, что экономика Великобритании сократилась на 2,9% в январе на фоне третьего локдауна. Розничная торговля, рестораны и парикмахерские пострадали более всего во время последнего локдауна. Экономика сократилась на 9%, по сравнению с показателями до начала пандемии коронавируса.

По словам Джонатана Этоу из ONS: «В сфере производства также наблюдался первый спад с апреля, когда производство автомобилей значительно упало. Однако увеличение в сфере медицинских услуг в результате внедрения вакцины и увеличения количества тестирований частично компенсировало спад в других отраслях».

Экономическая активность в области здравоохранения выросла на 8,7%, в основном за счет Covid тестирований и схем вакцинации.

По данным ONS, в январе как импорт, так и экспорт в ЕС «существенно» снизился. Стоимость товаров, экспортируемых из Великобритании в ЕС, упала на 5,6 млрд фунтов стерлингов в январе 2021 года, а импорт упал на 6,6 млрд фунтов стерлингов.

ONS заявило, что падение объема товаров, импортируемых в страну из ЕС, в основном произошло в сфере машиностроения и транспортного оборудования, а также в области химической продукции. Особенно пострадал импорт автомобилей, а также сфера фармацевтической продукции.

ONS заявило, что в январе компании, возможно, использовали часть имеющихся товарных запасов вместо того, чтобы покупать новые товары.

Кроме того, завершение срока действия временного торгового соглашения между Великобританией и ЕС совпало с обнаружением нового штамма Covid-19 в Великобритании, что вызвало дальнейшие осложнения и задержки после того, как водители грузовиков должны были пройти тестирование перед пересечением границы через Ла-Манш.

Глава экономики Британской торговой палаты Сурен Тиру заявил: «Значительный спад в экспорте товаров из Великобритании в ЕС, особенно по сравнению с торговлей из стран, не входящих в ЕС, является опасным признаком ущерба, нанесенного торговле с ЕС после Брексита, из-за текущей дестабилизации на границе».

«Практические трудности, с которыми сталкиваются предприятия на местах, выходят далеко за рамки сложностей начального периода, и при сохранении сбоев в торговых потоках между Великобританией и ЕС, торговля, вероятно, станет тормозом для экономического роста Великобритании в первом квартале 2021 года».

Представитель правительства заявил: «Уникальное сочетание факторов, включая накопление запасов в прошлом году, ограничения Covid по всей Европе и адаптацию бизнеса к нашим новым торговым отношениям, сделало неизбежным то, что экспорт в ЕС в январе этого года будет ниже, чем в прошлом году.

Эти данные не отражают общее состояние торговых отношений между ЕС и Великобританией после Брексита, и, благодаря упорной работе перевозчиков и торговых работников, общий объем грузовых перевозок между Великобританией и ЕС возвращается к нормальному уровню с начала февраля».

Posted on Mar 12, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами