Экспорт Великобритании в ЕС частично восстановился после январского спада

Торговля между Великобританией и ЕС частично восстановилась в феврале после резкого падения в январе после Brexit.

Официальные данные показывают, что экспорт в ЕС подскочил на 46,6%, хотя это последовало за январским спадом на 42%, поскольку фирмы боролись с новыми торговыми правилами.

Импорт из ЕС также вырос, хотя и на более слабые 7,3%, после падения на 29,7% в январе.

Отдельные данные Управления национальной статистики (ONS) показали, что экономика Великобритании выросла на 0,4% в феврале.

Тем не менее, ONS сообщило, что экономика все еще была на 7,8% меньше, чем годом ранее, до пандемии. Ограничения из за Covid в той или иной степени сохранялись во всех четырех регионах Великобритании в течение января и февраля.

"Экономика показала некоторое улучшение в феврале после большого падения, наблюдавшегося в начале года, но остается примерно на 8% ниже своего допандемического уровня", - сказал представитель ONS.

"Экспорт в ЕС значительно восстановился после январского падения, хотя все еще остается ниже уровня 2020 года. Однако импорт из ЕС еще не значительно восстановился, а ряд проблем препятствует торговле."

ONS заявило, что пока еще слишком рано делать какие-либо выводы о влиянии новых торговых соглашений с Европой.

После падения продаж в ЕС в январе на 42% февральский отскок на 46,6% - это скорее та цифра, которую правительство страны хотело бы связать с новой торговой эрой Великобритании.

Но точно так же, как более ранние цифры не были убедительным доказательством того, что новые соглашения о торговле с Европой представляли собой широко распространенную устойчивую проблему, последние также не означают, что страна вернулась к обычному бизнесу.

Многие компании избегали отправлять товары через границу в предыдущем месяце, опасаясь срыва или задержки, отправляя вместо этого заказы раньше времени, где они могли это сделать. И январское падение, и февральский отскок были вызваны не скоропортящимися товарами-химикатами, машинами, - которые легко складируются. Эта торговля возобновилась в феврале, в то время как многим другим экспортерам удалось справиться с новыми бюрократическими формальностями.

Но уровень экспорта остается ниже того уровня, на котором он был в течение большей части 2020 года, и данные свидетельствуют о том, что некоторые экспортеры - особенно в части поставок свежих продуктов - по-прежнему перегружены новыми проверками и заполнениями бесчисленного количества новых форм. Они призывают правительство помочь упростить эти процессы.

Тем временем пандемия продолжает давить на спрос.

Поскольку ЕС, как правило, покупает более двух пятых всего британского экспорта, решение оставшихся проблем будет способствовать возвращению экономики страны к нормальному росту.

Posted on Apr 13, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами