Экспорт из Великобритании в ЕС снизился на 68% после торговой сделки Brexit, по данным перевозчиков

Сокращение экспорта связывают с новыми процедурами по таможенному оформлению грузов, а также с необходимостью водителям иметь справки о состоянии здоровья при пересечении границы.

За первый месяц после выхода Великобритании из торгового соглашения с Евросоюзом, экспорт британских товаров в страны ЕС сократился на 68% по сравнению с январем 2020 года по данным исследования международных перевозчиков.

С начала года предприятиям и перевозчикам пришлось адаптироваться к новым торговым соглашениям, включая новые системы для компаний и должностных лиц в Северной Ирландии.

Правительство не подтвердило достоверность этих данных и заявило, что сбои на границе были минимальными с тех пор, как Великобритания завершила свой выход из ЕС в 2020 году после заключения соглашения о торговых взаимоотношениях.

Некоторым предприятиям пришлось столкнуться с бюрократическими сложностями при подготовке новых таможенных деклараций и необходимостью получения справок о состоянии здоровья, поскольку пандемия коронавируса, также существенно затрагивает работу компаний.

Международные члены Ассоциации автомобильных грузоперевозок (RHA) сообщили о падении экспорта на 68% в январе, согласно сообщению группы в Twitter.

Правительство, однако, заявило, что взаимодействует с сектором и «не признает цифру, предоставленную по экспорту».

"Благодаря напряженной работе перевозчиков и трейдеров по подготовке к изменениям, нарушения на границе до сих пор были минимальными, и грузовые перевозки теперь приблизились к нормальному уровню, несмотря на пандемию COVID-19", – говорится в заявлении.

Posted on Feb 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами