Экономика Великобритании выросла на 4,8% по мере ослабления ограничений, связанных с Covid

Согласно официальным данным, экономика Великобритании выросла на 4,8% в период с апреля по июнь, так как большинство предприятий вышли из локдауна.

Данные Управления национальной статистики показали, что росту валового внутреннего продукта (ВВП) способствовали розничная торговля, рестораны и отели.

Образование также способствовало росту экономики, поскольку школы вновь открылись во втором квартале.

Однако этот показатель был немного ниже 5%, ожидаемых Банком Англии.

Экономика Великобритании сейчас на 4,4% меньше, чем была до пандемии.

Но компания Capital Economics заявила, что ожидает, что экономика Великобритании вернется к уровню, существовавшему до Covid, в конце этого года.

"Мы согласны с нашим мнением о том, что ежемесячный ВВП вернется к своему размеру на начало пандемии в феврале 2020 года к октябрю и что экономика все еще может удивить большинство прогнозистов, выйдя из пандемии без особых потрясений", - заявила старший экономист Великобритании Рут Грегори.

Министр финансов Риши Сунак сообщил: "Сегодняшние цифры показывают, что наша экономика идет на поправку, демонстрируя явные признаки восстановления."

"Я знаю, что еще предстоит преодолеть проблемы, но я уверен в силе экономики Великобритании и стойкости британского народа".

В апреле вновь открылись розничные магазины, а также тренажерные залы, парикмахерские и рестораны на открытом воздухе. 

В мае пабам, ресторанам и кафе было разрешено обслуживать клиентов в помещении, в то время как театрам, галереям и кинотеатрам было разрешено открыть свои двери.

Основным драйвером роста экономики Великобритании стали потребительские расходы, которые выросли на 7,3% за квартал, опередив ожидания.

Posted on Aug 12, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами