Экономика Великобритании в ноябре сократилась на 2,6%

По официальным данным, в ноябре экономика Великобритании сократилась на 2,6%, поскольку новые карантинные ограничения в Англии снизили экономическую активность.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что это означает, что валовой внутренний продукт был на 8,5% ниже пикового уровня до пандемии.

Это снижение также означает, что шестимесячный рост в Великобритании с момента окончания первого карантина остановился и это может стать первым шагом к двойной рецессии.

Сектор услуг сильно пострадал, хотя деятельность некоторых производственных и строительных сфер улучшились.

Закрытие таких предприятий, как пабы, парикмахерские и многие магазины, привело к сокращению сектора на 3,4%. Сектор услуг сейчас на 9,9% ниже уровня февраля 2020 года, сообщает ONS.

ВВП упал на 8,9% за 12 месяцев до ноября 2020 года по сравнению с ежегодным снижением на 6,8% к октябрю, добавляет ONS.

Министр финансов Риши Сунак сказал, что цифры показывают, что «ясно, что ситуация станет труднее, прежде чем станет лучше, и сегодняшние цифры подчеркивают масштаб проблемы, с которой мы сталкиваемся».

Однако, по его словам, внедрение вакцины и меры экономической поддержки означают, что есть основания для надежды. «Благодаря этой поддержке, а также стойкости и предприимчивости британского народа мы справимся с этим», - сказал г-н Сунак.

Posted on Jan 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами