Экономика Великобритании растет, но опасения по поводу роста цен остаются

Согласно официальным данным, экономика Великобритании восстановилась в мае после спада в апреле и марте.

По данным Управления национальной статистики (ONS), в течение месяца экономика выросла на 0,5%, что выше, чем ожидалось большинством экономистов.

Рост отмечается во всех областях экономики, включая строительство, путешествия и производство.

Однако предприятия сообщили, что более высокие эксплуатационные расходы заставили их поднять цены для клиентов.

А с учетом того, что доходы домохозяйств предположительно еще больше упадут осенью, когда цены на энергоносители снова вырастут, «по-прежнему существует реальный риск» того, что экономика может впасть в рецессию, сказал Пол Дейлс, главный британский экономист из Capital Economics.

И предприятия, и домохозяйства страдают от роста цен, которые растут самыми быстрыми темпами за 40 лет из-за рекордно высоких затрат на топливо и энергию.

Инфляция в Великобритании достигла 9,1% в мае и, как ожидается, достигнет 11% в конце этого года.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, пообещал снизить инфляцию до целевого уровня в 2%, «без всяких «если» или «но». С декабря он поднимал ставки пять раз и, как ожидается, снова повысит их в следующем месяце. Он заявил, что Банк будет «решительно действовать», предполагая, что он может повысить ставки более чем на 0,25%.

Рост стоимости жизни привел к тому, что профсоюзы призвали к повышению заработной платы, чтобы помочь работникам справиться с трудностями. В некоторых отраслях, таких как железнодорожный транспорт, рабочие бастовали из-за повышения заработной платы.

Но правительство предостерегает работодателей от значительного повышения заработной платы из-за опасений «инфляционной спирали» в стиле 1970-х годов, когда фирмы повышают заработную плату, а затем перекладывают расходы на клиентов через более высокие цены.

Восстановление экономики

Даррен Морган, директор по экономической статистике ONS, сказал, что экономика Великобритании «восстановилась» в мае благодаря росту в основных секторах, включая строительство, в котором наблюдался рост жилищного строительства и ремонта офисов.

«Здоровье было самым важным фактором, и гораздо больше людей обращались к врачам общей практики, несмотря на тесты и отслеживание, а также свертывание программ вакцинации», — добавил он.

Г-н Морган добавил, что у автоперевозок также был «напряженный» май, в то время как в туристических агентствах наблюдался скачок спроса, поскольку люди бронировали летние каникулы.

Однако, наряду с ростом экономики, многие предприятия сообщали, что рост цен на топливо и электроэнергию вынудил их поднять цены для клиентов.

Статистический орган Великобритании также сообщил о повышении цен на металлы, некоторые продукты питания, включая рыбу, и другие основные продукты питания.

Новый министр финансов Надхим Захави, который участвует в гонке за пост следующего лидера Консервативной партии и премьер-министра, сказал, что «замечательно» видеть рост экономики, но добавил, что он знает, что люди обеспокоены ростом цен.

«Мы работаем вместе с Банком Англии, чтобы снизить инфляцию, и я уверен, что мы сможем создать более сильную экономику для всех в Великобритании», — заявил г-н Захави.

Posted on Jul 13, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами