Экономика Великобритании продолжает расти в апреле и мае по мере открытия магазинов

Экономика Великобритании выросла на 2,3% в апреле, что стало самым быстрым месячным ростом с июля прошлого года.

Покупатели тратили больше по мере того, как открывались вещевые и другие непродовольственные магазины, и люди покупали больше товаров и автотранспортных средств.

По данным Управления национальной статистики (ONS), в пабах, кафе и ресторанах также увеличились поступления денег от посетителей, поскольку ограничения были ослаблены.

Несмотря на всплеск активности, экономика Великобритании по-прежнему на 3,7% ниже своего пика до пандемии.

В апреле объем строительства сократился по сравнению с сильным ростом в предыдущем месяце, но сектор остается выше своего пика до пандемии.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак сказал, что эти цифры являются "многообещающим признаком того, что наша экономика начинает восстанавливаться".

Г-н Сунак также сообщил, что более миллиона человек вышли из правительственной программы по сохранению заработной платы “Furlough Scheme” в марте и апреле, когда предприятия вновь открылись.

Джонатан Атоу, заместитель Национального центра ONS по экономической статистике, сообщил: "Сильный рост розничных расходов, увеличение покупок автомобилей, открытие школ в течение всего месяца и начало возобновления сферы гостеприимства – все это способствовало росту экономики в апреле."

Яэль Селфин, главный экономист KPMG UK, сказала, что покупатели стекались обратно на главные торговые улицы страны, в результате домохозяйства тратили часть своих сбережений на неосновные товары.

Расходы в непродовольственных магазинах привели к значительному росту, поскольку с 12 апреля в Англии клиентам было разрешено вернуться в магазины, а в магазинах одежды наблюдался рост на 69,4%.

Общий рост в секторе услуг составил 3,4%, хотя он по-прежнему на 4,1% ниже уровня до пандемии в феврале 2020 года.

Это включало рестораны, бары и кафе, где клиентам снова разрешено есть и пить на открытом воздухе, увеличивая темп рост на 39%.

Люди также снова воспользовались возможностью путешествовать по стране: активность в автопарках и местах отдыха выросла на 68,6%, в то время как парикмахерские и другие личные услуги выросли на 63,5%.

На 21 июня запланировано дальнейшее смягчение правил по локдауну, что позволит пабам, барам и ресторанам увеличить количество людей, допускаемых в помещения.

Но сейчас это выглядит все более маловероятным, что может оказать понижающее давление на рост экономики страны летом.

Независимо от какой-либо паузы в возобновлении работы, г-жа Селфин заявила, что уровень экономической активности в мае и июне не будет расти такими же темпами, как апрельский скачок.

Posted on Jun 11, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами