Экономика Великобритании пережила рекордный годовой спад в 2020 году

По данным Управления национальной статистики (ONS), в прошлом году экономика Великобритании сократилась на рекордные 9,9% из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Сокращение в 2020 году "было более чем вдвое больше, чем предыдущее крупнейшее годовое падение за всю историю наблюдений", - сказал заместитель главного статистика ONS Джонатан Атоу.

В декабре экономика выросла на 1,2% после сокращения на 2,3% в ноябре из-за ослабления некоторых ограничений. Гостиничный бизнес, продажа автомобилей и парикмахерские вернули некоторые утраченные позиции.

Рост в прошлом месяце означает, что экономика Великобритании, похоже, избежит того, что могло стать ее первой двойной рецессией с 1970-х годов.

Двойная рецессия — это когда экономика ненадолго восстанавливается после рецессии, но затем быстро падает. Рецессия обычно определяется как сокращение экономики в двух последовательных кварталах.

Г-н Атоу сказал: «Увеличение количества тестов Covid-19 и система отслеживания также способствовали увеличению объема производства. В четвертом квартале экономика продолжала расти, несмотря на дополнительные ограничения [локдаун] в ноябре».

За квартал с октября по декабрь экономика выросла на 1%.

Впервые ВВП был измерен после Второй мировой войны, и ранее этот показатель никогда не падал более чем на 4,1% за год. Тем не менее, Банк Англии моделирует ВВП за столетия, и сокращение в 2020 году может быть наибольшим с 1709 года.

Министр финансов Риши Сунак сказал: «Сегодняшние данные показывают, что экономика пережила серьезный шок в результате пандемии, которую ощутили страны по всему миру».

«Несмотря на некоторые положительные признаки устойчивости экономики к зимнему периоду, мы знаем, что текущий локдаун продолжает оказывать значительное влияние на многих людей и бизнесы.

Вот почему я по-прежнему сосредоточен на том, чтобы делать все возможное, чтобы защитить рабочие места, бизнес и средства к существованию».

Экономисты заявили, что, поскольку ожидается, что ограничения, связанные с Covid-19 сохранятся до начала весны, экономический спад будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев.

«Мы ожидаем резкое снижение активности в течение первого квартала года», - сказал Кемар Уайт, старший экономист Национального института экономических и социальных исследований. «Тем не менее, со второго квартала рост ускорится, так как ограничения будут ослаблены на фоне успешной программы вакцинации».

Великобритания сообщила о самом высоком уровне смертности от коронавируса в Европе и также, занимает один из самых высоких показателей в мире по количеству смертей на душу населения.

Экономисты приписывают большой ущерб экономике Великобритании из-за высокой зависимости от сектора услуг, который особенно сильно пострадал в течение года из-за локдауна.

Однако на данный момент Великобритания вакцинировала гораздо больше людей, чем другие европейские страны, что повышает вероятность восстановления экономики страны в конце этого года.

Это потенциальное быстрое восстановление побудило главного экономиста Банка Англии охарактеризовать экономику как «спиральную пружину», готовую высвободить большие объемы «сдерживаемой финансовой энергии».

Энди Холдейн заявил в четверг, что доверие потребителей вырастет благодаря программе вакцинации, а к весне экономика заработает «на полную мощность».

Posted on Feb 12, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами