Экономика Великобритании отстает от других стран в восстановлении после Covid

Восстановление Великобритании после ущерба, причиненного пандемией Covid, отстало от других крупных экономик в первые три месяца 2021 года.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в конце 2019 года объем экономического производства страны был на 8,7% ниже уровня, существовавшего до пандемии.

В целом экономический рост группы крупнейших экономик G20 продвинулся вперед во главе с Индией, Турцией и Китаем.

Но экономический рост большинства других стран, таких как Италия, Германия и ЕС в целом, сократился.

Валовой внутренний продукт страны (ВВП) или объем производства измеряет, насколько хорошо или плохо работает экономика.

Аналитический центр ОЭСР сообщил, что ВВП в зоне G20 вернулся к уровню, предшествовавшему пандемии, в первом квартале 2021 года, но с большими различиями между странами.

В целом G20 немного выросла по сравнению с последними тремя месяцами 2019 года, до массовых локдаунов и экономических потрясений, вызванных пандемией Covid.

В Великобритании и Италии зафиксировано наибольшее падение ВВП по сравнению с докандемическим уровнем, на 8,7% и 6,4% соответственно, в то время как в Германии, Франции, еврозоне и Европейском союзе отмечалось снижение более чем на 4%.

В годовом исчислении страны G20 выросли на 3,4% за первые три месяца этого года. Китай, который, как указывает ОЭСР, пострадал от Covid на более ранней стадии, чем другие страны, зафиксировал самый высокий годовой рост на уровне 18,3%, в то время как в Великобритании наблюдалось самое большое ежегодное падение на уровне минус 6,1%.

В прошлом месяце ОЭСР предсказала, что восстановление экономики Великобритании после пандемии будет более сильным, чем считалось ранее.

По ее словам, экономика Великобритании, вероятно, вырастет на 7,2% в 2021 году по сравнению с мартовским прогнозом в 5,1%, что сделает ее рост самым быстрым среди крупных развитых стран.

ОЭСР также повысила свой прогноз роста мировой экономики в этом году до 5,8% по сравнению с 4,2%, которые она прогнозировала в декабре.

Тем не менее, ОЭСР предупредила, что рост не будет распределяться равномерно.

Posted on Jun 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами