Экономика столкнется с долгим Ковидом, если долги не будут погашены

Гостиничные, розничные и развлекательные предприятия сталкиваются с огромным уровнем задолженности по мере возобновления экономики, сообщили правительству отраслевые органы.

Кейт Николлс, босс Hospitality UK, предупредила о "долгом Ковиде для экономики, если вы не будете очень осторожны".

Выступая в Комитете Казначейства, другие торговые органы заявили, что правительственная поддержка не была адекватной во время пандемии.

Г-жа Николлс сообщила депутатам, что отрасль накопила 2,5 млрд фунтов стерлингов задолженности по арендной плате.

Она добавила, что гостиничный сектор выходит из локдауна с еще одним государственным долгом на сумму 6 млрд фунтов стерлингов, накопленным в рамках таких схем, как Схема кредитования прерывания бизнеса во время коронавируса (CBILS).

"Хотя правительственные меры были действительно полезны с точки зрения установления рамок для облегчения бремени государственного долга, мы не видим, чтобы это было реализовано на местах банками", - сказала она.

Долги по арендной плате

Г-жа Николлс заявила комитету: "У нас есть историческая задолженность по арендной плате в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов, которая в настоящее время должна быть погашена единовременно до 1 июля, когда мораторий заканчивается, поэтому нам срочно нужно продлить эти моратории."

Она добавила, что каждый пятый из членов ее команды говорит, что вероятны банкротства и закрытие сайтов, если этот вопрос не будет решен.

Мораторий на коммерческую аренду - временный запрет на выселение - был введен в марте 2020 года, но заканчивается 30 июня.

Она сказала депутатам, что это особенно беспокоит бизнес с несколькими объектами: "Если у вас есть 50 помещений в вашем гостиничном бизнесе, у вас, вероятно, есть 50 разных арендодателей, и все, что требуется, - это один несогласный арендодатель, который отказывается уступать или вести переговоры, и этого может быть достаточно, чтобы для возбуждения дела о несостоятельности по всем остальным объектам."

Была также выражена озабоченность по поводу следующего этапа возобновления экономики.

На четвертом этапе правительственного плана по отмене ограничений по локдауну, 21 июня будут сняты все законные ограничения на социальные контакты, ночные клубы будут вновь открыты, а ограничения на крупные мероприятия и выступления будут сняты.

Г-жа Николлс сказала, что неопределенность вокруг этой даты не помогает отрасли и ее финансовому восстановлению.

"Хотя у нас есть ограничения, которые неопределенны относительно 21 июня, мы не можем отменить эти моратории, не столкнувшись с реальным катастрофическим воздействием на эти предприятия", - добавила она.

Она добавила, что существует высокий спрос среди потребителей, поскольку ограничения ослабли, но большинство фирм по-прежнему работают в убыток в связи с ограничением пропускной способности.

Хелен Дикинсон, исполнительный директор Британского розничного консорциума (BRC), сказала депутатам, что задолженность по арендной плате также является проблемой для ее сектора.

Она сказала, что необходимо сохранение мер защиты исторической арендной платы, чтобы дать арендодателям и арендаторам время для переговоров в ближайшие месяцы.

"Конец июня уже близок, и поэтому решение должно быть сообщено как можно быстрее", - сказала она депутатам.

"В течение 2020 года мы потеряли около 5000 магазинов. Потеряем ли мы в будущем еще больше магазинов, будет зависеть от решения о моратории на аренду и от того, что произойдет с пересмотром ставок для бизнеса."

Г-жа Дикинсон сообщила комитету, что количество посетителей в торговых точках по-прежнему на 30% меньше, чем до пандемии.

Марк Танзер, исполнительный директор туристического торгового органа Abta, сообщил комитету, что туристические компании также ищут "полное изменение позиции" в отношении правительства к отрасли.

"На летний сезон приходится две трети туристического бизнеса, и мы сейчас в нем, но никто не путешествует", - сказал он.

Он подчеркнул, что очень небольшое количество стран в зеленом списке, утвержденном правительством Великобритании, который отменяет необходимость для пассажиров соблюдать карантин по прибытии, означает, что «наши члены не получали доходов».

"Хуже того, им приходилось возвращать деньги и делать перебронирование", - сказал г-н Танзер депутатам.

Как и Hospitality UK и BRC, г-н Танзер призвал продлить мораторий на арендную плату, а также расширить схему furlough scheme, заявив, что туристическая индустрия больше всего пострадала от пандемии и нуждается в адресной поддержке.

"Я действительно боюсь потерять целое поколение туристических компаний, если мы сейчас не будем действовать и не получим финансовую поддержку", - сказал он.

Posted on Jun 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами