Экономический рост Великобритании замедлился в мае

Экономика Великобритании выросла на 0,8% в мае 2021 года, так как ограничения, связанные с локдауном из-за коронавируса, ослабли, позволяя пабам и ресторанам обслуживать людей внутри помещений.

Это ознаменовало четвертый месяц подряд роста экономики страны, но он был более медленным, чем ожидали аналитики.

Экономика также замедлилась с апреля, когда она выросла на 2%, поскольку были ослаблены ограничения для отрасли розничной торговли товарами второстепенной важности, и ресторанно-гостиничный бизнес получил разрешение на обслуживание клиентов на открытом воздухе.

По данным Управления национальной статистики, экономика по-прежнему на 3,1% ниже уровня, существовавшего до начала пандемии.

"Конечно, темпы восстановления всегда замедлялись по мере того, как экономика возвращалась к своему докризисному уровню. Но мы не ожидали, что он так сильно замедлится так скоро", - сказал Пол Дейлс, экономист из Capital Economics.

Пабы и рестораны "обеспечили подавляющее большинство роста, наблюдавшегося в мае", - сказал Джонатан Атоу, заместитель национального статистика ONS по экономической статистике.

"В отелях также наблюдалось заметное оживление по мере снятия ограничений", - добавил он.

Услуги по размещению и питанию выросли на 37,1% в мае, при этом общий сектор услуг вырос на 0,9%.

Но британские автопроизводители боролись с нехваткой микрочипов, в то время как строительные фирмы пострадали от очень влажной погоды в мае, поскольку компании потеряли рабочие дни, сообщает ONS.

Глава отдела экономики Британской торговой палаты Сурен Тиру сообщил: "Хотя последние данные подтверждают, что оживление экономической активности продолжалось в мае, резкое замедление роста говорит о том, что восстановление немного замедляется, поскольку временный импульс, полученный на более ранних этапах возобновления, ослабевает."

Заглядывая в будущее, Эмма-Лу Монтгомери, заместитель директора Fidelity International, сказала: "Наполненное футбольными и спортивными событиями лето может и не вызвать прямого отскока роста экономики, но влияние на доверие потребителей нельзя игнорировать.”

"Как бы то ни было, впереди еще много неизвестного. Великобритания готовится к "дню свободы", но число случаев заболевания растет, проблемы на рынке труда сохраняются, и первоначальный бум расходов может замедлиться."

Posted on Jul 09, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами