Джереми Хант выступает с бюджетными объявлениями, направленными на оживление стагнирующей экономики

Министр финансов Великобритании Джереми Хант выступает со своим осенним заявлением о бюджетном объявлении Великобритании, поскольку он сталкивается с давлением со стороны правящей Консервативной партии, требующей снижения налогов в условиях стагнации экономики страны.

Правительство премьер-министра Риши Сунака придерживается осторожного подхода к фискальной политике после паники на рынке облигаций, вызванной катастрофическим “мини-бюджетом” его предшественницы Лиз Трасс прошлой осенью.

Экономика Великобритании в третьем квартале не улучшилась, и ожидается, что Хант объявит о мерах, направленных на укрепление слабых перспектив роста страны путем привлечения инвестиций бизнеса и устранения барьеров для крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Общая инфляция в октябре составила 4,6% в годовом исчислении, что является самым низким показателем за два года и резко ниже показателя в 11,1%, когда Хант возглавил финансы страны в октябре 2022 года. Тем не менее, она остается значительно выше целевого показателя Банка Англии в 2% и продолжает оказывать давление на финансы домашних хозяйств.

В распоряжении Ханта будет больше денег, чем год назад, и он находится под давлением правой партии, требующей снижения налогов. Ожидается, что он объявит о сокращении национального страхования и налога на бизнес, в то время как один министр финансов предположил, что личные налоги также могут быть снижены.

Уровни налогов в Великобритании в настоящее время находятся на самом высоком уровне с момента начала регистрации данных 70 лет назад. Хотя Хант не исключил снижения налогов, он подчеркнул хрупкое состояние экономики и повторил, что снижение стоимости жизни является приоритетом правительства.

Министерство финансов Великобритании на прошлой неделе объявило о выделении 4,5 млрд фунтов стерлингов (5,6 млрд долларов) на финансирование британской обрабатывающей промышленности для увеличения инвестиций в восемь секторов по всей Великобритании на пятилетний период, начиная с 2025 года.

Правительство выделит 2% расходов на оборону от ВВП

Хант говорит, что Великобритания выполнит свои обязательства перед НАТО по расходованию 2% ВВП на оборону, что, по его словам, “критически важно во времена глобальных угроз международному порядку”.

Заимствования государственного сектора сократятся с 4,5% в этом году до 1,1% в 2028/9

По данным OBR, объем заимствований в этом и следующем году будет ниже, и в среднем по прогнозу, на 0,7 млрд фунтов стерлингов ежегодно по сравнению с весенним прогнозом, говорит Хант.

Государственные заимствования сократятся с 4,5% ВВП в 2023/4 году до 3% в следующем, 2,7% в 2025/6, 2,3% в 2026/7, 1,6% в 2027/8 и 1,1% в 2028/9.

“Это также означает, что мы соблюдаем наше второе бюджетное правило, согласно которому заимствования государственного сектора должны быть ниже 3% ВВП не только к последнему году, но и почти в течение каждого прогнозируемого года”, - говорит Хант.

“Отчасти это улучшение связано с более высокими налоговыми поступлениями от более сильной экономики, но мы также придерживаемся дисциплинированного подхода к государственным расходам”.

Сокращение долга в процентах от ВВП

Согласно OBR, базовый долг в настоящее время прогнозируется на уровне 91,6% в следующем году, 92,7% в 2024/5 и 93,2% в 2026/7, прежде чем снизится в последние два года прогноза до 92,8% в 2028/9.

“Это с каждым годом ниже по сравнению с прогнозами на весну. Таким образом, мы соблюдаем наше бюджетное правило, чтобы базовый долг снизился в процентах от ВВП в последний год прогноза с удвоенным запасом по сравнению с мартовским прогнозом OBR, и у нас по-прежнему будет второй по величине государственный долг в G7”, - сказал Хант.

Государственная пенсия вырастет на 8,5%

Хант сообщил, что полная новая государственная пенсия вырастет на 8,5% до 221,20 фунтов стерлингов в неделю, что для пенсионеров составит до 900 фунтов стерлингов в год.

Включая сегодняшние меры, это увеличивает “общую приверженность правительства снижению давления на стоимость жизни” до 104 миллиардов фунтов стерлингов, добавил он.

Universal Credit и другие льготы увеличатся на 6,7%

Хант заявил, что Universal Credit и другие пособия увеличатся на 6,7% в соответствии с сентябрьским показателем годовой инфляции и составят в среднем 470 фунтов стерлингов для 5,5 миллионов домохозяйств в следующем году.  Универсальный кредит (Universal Credit) - это проверенная по средствам выплата социального страхования домохозяйствам с низким доходом или безработным.

Местные жилищные пособия будут увеличены до 30-го процентиля от арендной платы на местном рынке, что обеспечит поддержку 1,6 млн домохозяйств в среднем на 800 фунтов стерлингов в следующем году.

Инфляция снизится до 2,8% в следующем году

Независимое Управление по бюджетной ответственности прогнозирует, что инфляция снизится до 2,8% до конца 2024 года и вернется к целевому показателю Банка Англии в 2% в 2025 году.

Великобритании нужно "более производительное государство, а не государство большего размера"

Хант сообщил, что Великобритании нужно “более производительное государство, а не более крупный штат”, устанавливая новую цель роста производительности в государственном секторе на 0,5% в год.

Это следует существующему плану сокращения численности государственной службы до уровня, существовавшего до пандемии, в рамках мер по обеспечению того, чтобы рост расходов государственного сектора “всегда был ниже роста экономики”.

Казначейство уже выделило 4,5 миллиарда фунтов стерлингов на британскую обрабатывающую промышленность

Казначейство на прошлой неделе объявило о выделении 4,5 млрд фунтов стерлингов на финансирование британской обрабатывающей промышленности для увеличения инвестиций в восемь секторов по всей Великобритании на пятилетний период, начиная с 2025 года.

Это включает в себя 960 миллионов фунтов стерлингов на экологически чистую энергетику, более 2 миллиардов фунтов стерлингов на автомобильную промышленность, 975 миллионов фунтов стерлингов на аэрокосмическую промышленность и 520 миллионов фунтов стерлингов на производство в области естественных наук.

Весь производственный сектор составляет более 43% всего экспорта Великобритании, в нем занято около 2,6 млн человек, и министр финансов Джереми Хант заявил, что правительство направляет финансирование на “поддержку секторов, в которых Великобритания является или могла бы стать мировым лидером”.

“Наше финансирование в размере 4,5 млрд фунтов стерлингов во много раз увеличит объем средств частного сектора и, в свою очередь, будет способствовать росту нашей экономики, созданию более квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест в новых отраслях, которые будут построены надолго”, - говорится в заявлении Ханта.

Posted on Nov 22, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами