Доклад о реформе иммиграционного законодательства

Враждебная иммиграционная среда (hostile environment) страны должна быть реформирована путем выборочной отмены ключевых положений, обращения к культуре работы Хоум Офиса и улучшения всей системы – такие выводы сделал недавно Institute for Public Policy Research.

Доклад, опубликованный Institute for Public Policy Research, изучает негативные последствия политики правительства страны, направленной на то, чтобы сделать жизнь невыносимой для нелегальных мигрантов в Великобритании. Институт обратился к решениям, рассматривая целый ряд вариантов от прямой отмены ряда иммиграционных положений, до введения новых положений.

Из различных вариантов, в докладе рекомендуются три основных направления реформы.

1. Изменения в проверках, иммиграционных сборах и обмене данными

Первый предполагает отмену наиболее вопиющих мер, таких как право на проверку права на аренду жилья и банковских счетов, и важные реформы некоторых других правил, таких как право на проверку работодателей в отношении найма иностранных работников. Проверки работодателей станут всеобщими и обязательными, осуществляемыми через реформированную национальную систему страхования.

Это может показаться едва заметным изменением, но оно очень важно в двух отношениях. Во-первых, оно снимает ответственность с Министерства Внутренних дел. Во-вторых, оно прекращает избирательный и, следовательно, дискриминационный характер существующей в настоящее время системы проверок. На наш взгляд, то, как нынешняя политика враждебной иммиграционной среды страны работает, поощряя — или, по крайней мере, позволяя — расовую дискриминацию неприемлемо и неоправданно.

Наряду с этим будет создан “брандмауэр”, чтобы помешать иммиграционным органам получать несамкционированный доступ к данным о мигрантах, находящихся в других сферах государства, таких как полиция и системе NHS.

2. Культура работы Хоум Офиса

Второй транш реформ будет касаться культуры работы иммиграционной службы страны. Цель состоит в том, чтобы предотвратить внедрение политики без доказательств того, что она (а) будет работать и (б) не создаст скандалов типа Windrush. В частности, это означает больше бюджета для отделов по анализу и прогнозированию, а также регулярные антидискриминационные обзоры. Кроме того, должен существовать специальный наблюдательный орган по правам мигрантов.

3. Усовершенствованные пути к регулированию

Третий пакет изменений облегчит легализацию пребывания человека в стране, включая немедленное предоставление постоянного резиденства после 20-летнего проживания в стране, хотя и не обязательно будет полная амнистия от Хоум Офиса.

Лично мы считаем, что амнистия необходима, учитывая потенциальную численность нелегального населения в Великобритании. Но мы также понимаем, насколько это политически спорно. Эти более мягкие реформы имели бы аналогичный эффект, но в течение более длительного периода, были бы более прочными и потенциально остановили бы ту же проблему все большего роста нелегальных мигрантов в стране, возникающую снова в будущем.

Это продуманный, реалистичный, но в то же время прогрессивный набор предложений по улучшению иммиграционной системы страны.

Posted on Feb 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами