Длительное отсутствие в Великобритании может поставить под угрозу EU settled статус

Для большинства людей схема EU Settlement Scheme в значительной степени оправдала свои плюсы и блага как щедрые и простые, но путаница в отношении разрешенных отсутствий, вероятно, вызовет проблемы у некоторых европейских жителей в будущем. 

Статус постоянного проживания (Settled статус) утрачивается только в том случае, если человек находился за пределами Великобритании в течение пяти лет. То, о чем мы говорим в этой статье, - это риски для людей, которые имеют только Pre-Settled статус.

Отсутствия и схема EU Settlement Scheme

Отправной точкой является то, что граждане ЕС и члены их семей будут иметь право на получение статуса постоянного жителя после завершения “непрерывного квалификационного периода в пять лет проживания” в Великобритании. Те, кто живет в Великобритании менее пяти лет, имеют право на получение Pre-Settled статуса и могут перейти на Settled статус, как только они достигнут пяти лет.

“Непрерывный квалификационный период” определяется в Аппендиксе ЕС к Иммиграционным правилам как период проживания, который начался до 11 вечера 31 декабря 2020 года и который не был нарушен одним из следующих условий:

1. Отсутствие(я) в Великобритании, превышающее в общей сложности шесть месяцев в течение любого 12-месячного периода, за некоторыми исключениями, обсуждаемыми ниже

2. Тюремное заключение

3. Решение или распоряжение о депортации, исключении или высылке (в очень общих чертах)

Исключения из правила о шести месяцев

Существует определенное разрешение для наличия периодов отсутствий продолжительностью более шести месяцев в узко определенных обстоятельствах. К ним относятся периоды отсутствия в течение любого периода времени на обязательной военной службе, назначение на королевскую службу (или в качестве партнера или ребенка, сопровождающего такое лицо) или время, “проведенное в морской зоне Великобритании”.

Кроме того, в Иммиграционных правилах в настоящее время говорится, что заявителям разрешается “один период отсутствия” продолжительностью до 12 месяцев, который “по важной причине, такой как беременность, роды, тяжелая болезнь, учеба, профессиональная подготовка или командировка за границу”. Это только примеры. Это означает, что другие ситуации также могут квалифицироваться как “важная причина”: например, уход за неизлечимо больным родителем.

Весьма отрадным недавним событием является изменение гайданса Хоум Офиса по отсутствиям, в частности, в связи с COVID-19. Ключевыми моментами являются следующие:

  • Любая причина ввиду коронавируса, которая удерживала вас за пределами страны в течение периода до 12 месяцев, будет считаться “важной причиной”, включая просто предпочтение удаленной работы или пребывания с семьей во время пандемии.
  • Допускается два периода отсутствия, превышающих шесть месяцев, если один из них был вызван “причиной, связанной с коронавирусом”. Однако время, превышающее шесть месяцев во втором случае, не будет учитываться в течение пяти лет, необходимых для получения Settled статуса.
  • Однократное отсутствие, превышающее 12 месяцев, допускается, если вам “не разрешили или не рекомендовали” вернуться в Великобританию, например, из-за отмены поездки или болезни. Простого предпочтения не возвращаться в этом случае будет недостаточно, и время, превышающее 12 месяцев, не будет учитываться в течение пяти лет, необходимых для получения Settled статуса.

Что произойдет, если я превысил или собираюсь превысить лимит? 

Отсутствие более шести месяцев, которое не подпадает под одно из исключений, нарушит “непрерывный квалификационный период” человека. Последствия этого различны в зависимости от того, вернулись ли они в Великобританию до 31 декабря 2020 года или после этой даты.

Ни в том, ни в другом случае Pre-Settled статус человека сам по себе не заканчивается. На самом деле, Pre-Settled статус истекает только через два года отсутствия в Великобритании. Вопрос заключается в праве на переход в Settled статус.

Однако это право очень важно, и разрешение на двухлетнее отсутствие – это своего рода отвлекающий маневр. Любой, кто хочет достичь Settled статуса, должен убедиться, что он не покидает Великобританию более чем на шесть месяцев в течение любого 12-месячного периода, а не думать, что он в безопасности, если его отсутствие составляет менее двух лет.

Заявители, которые нарушили непрерывность своего проживания, но вернулись до 31 декабря 2020 года

Тот, кто покинул Великобританию более чем на шесть месяцев и нарушил свое постоянное место жительства, но вернулся в Великобританию до 31 декабря 2020 года, должен иметь возможность подать заявку на продление своего Pre-Settled статуса. Это позволит им постоянно проживать в течение пяти лет и, таким образом, претендовать на Settled статус.

Ранее было не совсем ясно, будет ли разрешено продление Pre-Settled статуса таким образом, но Министерство внутренних дел с тех пор подтвердило, что продление Pre-Settled статуса на самом деле возможно для тех, кто вовремя вернулся в Великобританию. Такие заявки могут быть поданы после обычного срока Pre-Settled статуса 30 июня 2021 года; они просто должны быть поданы до истечения срока действия вашего существующего Pre-Settled статуса.    

Заявители, которые нарушают непрерывность своего проживания и возвращаются после 31 декабря 2020 года

Возможность продления Pre-Settled статуса недоступна для людей, которые возвращаются в Великобританию после окончания переходного периода.

Если кто-то с Pre-Settled статусом превысит разрешенное отсутствие и вернется в Великобританию после 31 декабря 2020 года, он вообще не сможет перезапустить часы для последующей подачи заявки по схеме EU Settlement Scheme. Их разрешение на пребывание в Великобритании закончится в день истечения срока действия их Pre-Settled статуса. Им нужно будет получить разрешение на пребывание в рамках обычной британской визовой системы или покинуть страну.

Возможные источники путаницы

Схема EU Settlement Scheme изобилует различными периодами времени, которые заявители должны учитывать, поэтому, чтобы подвести итог:

1. Граждане ЕС и члены их семей имеют право на получение Settled статуса после “непрерывного квалификационного периода” в течение пяти лет проживания в Великобритании.

2. “Непрерывный квалификационный период” прерывается отсутствием (отсутствиями) более шести месяцев в любом последовательном 12-месячном периоде (если это отсутствие не подпадает под одно из вышеуказанных исключений).

3. Pre-Settled статус длится не более пяти лет. Если обладатель Pre-Settled статуса прервал свое постоянное проживание, но вернулся в Великобританию до 31 декабря 2020 года, он должен подать заявку на получение нового Pre-Settled статуса, чтобы позволить ему завершить “непрерывный квалификационный период” в пять лет, необходимый для получения Settled статуса.

4. Pre-Settled статус теряется только через два года отсутствия в Великобритании, но это отвлекающий маневр по причинам, объясненным выше.

5. Право на переход от статуса "Pre-Settled" к статусу "Settled" теряется, если непрерывный квалификационный период прерывается и лицо возвращается в Великобританию после 31 декабря 2020 года.

6. Как только кто-то уже имеет Settled статус, он может провести до пяти лет за пределами Великобритании, не теряя его.

В целом, отсутствия за пределами страны могут не быть фатальными для подачи заявления по схеме EU Settlement Scheme или права человека на длительное пребывание в Великобритании, но к ним, безусловно, необходимо подходить осторожно и с полным пониманием связанных с этим рисков.

Posted on Jun 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами