Депортируемые преступники не могут быть переведены в тюрьму открытого типа

Судебное дело R (Akbar) v Secretary of State for Justice [2021] EWCA Civ 898 был вызовом Тюремным правилам Великобритании от 1999 года, в одном из которых говорится, что заключенный, который депортируется и у которого закончились права на апелляции, “не должен классифицироваться как подходящий для содержания в тюрьме открытого типа”. Вызов оказался неудачным.

Согласно фабулы дела, Джавад Акбар осужден за терроризм, как сообщается, за планирование взрыва зданий, и приближается к концу своего 17-летнего минимального тюремного срока. Родившийся в Пакистане, он имеет итальянское гражданство через своего отца, и именно в Италию Министерство внутренних дел намерено депортировать его.

В 2018 году г-н Акбар попросил перевести его в открытую тюрьму категории D. Похоже, что его мотивация заключалась в том, чтобы продолжить его реабилитацию и, возможно, избежать депортации.

Министерство юстиции отказало, сославшись на Правило 7(1А) Правил от 1999 года.

Г-н Акбар начал процедуру судебного пересмотра, утверждая, что это правило дискриминирует заключенных, которые “исчерпали свои права на апелляцию”, и что принятие этого правила в первую очередь было иррациональным.

Апелляционный суд, как и суд нишей инстанции, отклонил эти аргументы.

Лорд Джастис указал следующее:

“Основной вопрос заключается в том, действовал ли Хоум Офис законно, выделяя эти места классу заключенных, которые, вероятно, будут освобождены и возвращены обратно в общество, в отличие от класса, который, вероятно, будет депортирован. Лицам, принимающим решения, на которые возложены эти обязанности, предоставляется значительная свобода суждений”.

Он добавил, что шансы на то, что г-ну Акбару удастся избежать депортации, в любом случае “чрезвычайно малы”.

Posted on Jun 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами