Депортация гея-просителя убежища является нарушением статьи 3, решил суд по правам человека

В судебном деле B & C v Switzerland (заявления № 43987/16 и 889/19) Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что депортация просителей убежища в страны, где им грозит преследование за их сексуальную ориентацию, будет нарушать статью 3 запрета на пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, предусмотренную Европейской конвенцией по правам человека (ЕСПЧ).

Важный момент, который следует извлечь из этого дела, заключается в том, что государство будет нарушать статью 3, если оно не проведет надлежащего расследования как государственного, так и негосударственного, в отношении риска возвращения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТ).

Ранее суд по правам человека неохотно предоставлял защиту по статье 3 лицам, ищущим убежища по сексуальной ориентации. Его подход к прошлым делам по этому вопросу был описан как “позорный”.

Позитивно также то, что суд проявляет осторожный подход к вопросу о “скрытной жизни” просителя убежища.

В последнее время, многие заявления членов ЛГБТ о предоставлении убежища в Великобритании отклоняются, поскольку власти решают, что человек может скрыть свою сексуальную идентичность по возвращении в родную страну “по причинам, отличным от страха преследования”. 

Но предсказывать будущее поведение сложно — и, как отметил суд по данному делу, риск разоблачения не обязательно сводится к собственному поведению человека. 

То, что никто не может полностью гарантировать конфиденциальность у себя в стране  является полезным фактором и причиной для  будущих заявлений о предоставлении убежища на основе сексуальной ориентации. 

Posted on Nov 19, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами