Деловые поездки между Великобританией и ЕС: иммиграционные и визовые правила

До 1 января 2021 года гражданам Великобритании и ЕС не требовалась виза для поездки через Ла-Манш в деловую поездку. Это в значительной степени все еще имеет место после Brexit, поэтому у нас сложилось впечатление, что с юридической точки зрения на самом деле ничего не изменилось. Но с окончанием свободного передвижения иммиграционные правила между Великобританией и ЕС коренным образом изменились, и деловые поездки не являются исключением. В то время как пандемия скрыла некоторые последствия Brexit — мы не так часто ездили в / из ЕС — факт остается фактом: правовой ландшафт значительно изменился, с увеличением сложности и рисков соблюдения требований как для граждан Великобритании, так и для граждан ЕС.

С Великобритании в ЕС

В 22 из 27 государств - членов ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии британские бизнес путешественники теперь находятся во власти двух сводов правил: шенгенских правил и иммиграционных законов каждой страны.

Шенгенская зона, созданная в 1995 году, отменила внутренний пограничный контроль между подписавшими ее странами. Гражданам третьих стран (не входящих в Шенгенскую зону) разрешается въезжать в блок в общей сложности на 90 дней в течение любого скользящего 180-дневного периода. Великобритания и Ирландия никогда не входили в Шенгенскую зону, но право на свободное передвижение означало, что шенгенские правила не применялись до Brexit – теперь они применяются. Граждане Великобритании были освобождены от необходимости заранее подавать заявление на получение шенгенской визы, но не от ограничения времени, проведенного в этом районе.

Это 90-дневное правило применяется одновременно к поездкам в туристических и деловых целях, что означает, что пятидневная деловая поездка с десятидневным отпуском считается 15 днями.

Превышение 90-дневного правила может привести к запрету на въезд в любую страну Шенгенской зоны в будущем. Frontex, орган ЕС, отвечающий за охрану внешних границ, обновляет Шенгенскую информационную систему для обмена информацией о задержках и депортации со всеми странами-участницами.

Предполагая, что шенгенские правила въезда соблюдаются, следующим препятствием являются внутренние иммиграционные правила отдельной страны. Раньше граждане Великобритании могли делать все, что угодно, по всему ЕС, включая начало работы в тот же день, когда вы прибыли. В настоящее время граждане Великобритании обычно ограничены безвизовым въездом для туризма и деловой деятельности.

То, что считается “деловой деятельностью”, а не полноценной работой, остается на усмотрение каждого государства-члена. Например, гражданин Великобритании может посетить Италию для проведения внутреннего аудита, но для осуществления аудиторской деятельности в Испании требуется разрешение на работу. Тот факт, что правила в отношении того, что считается работой, могут и должны различаться в разных странах ЕС, стал источником острых споров для гастролирующих музыкантов.

Правительство Великобритании опубликовало полезные путеводители по странам в помощь деловым путешественникам. Существует также несколько исключений для конкретных отраслей и стран, но суть в том, что это всего лишь исключения из общего правового положения.

Поэтому британские деловые путешественники должны быть осведомлены как о своей истории поездок по Шенгенской зоне, так и о том, может ли их деятельность осуществляться в качестве делового гостя в стране, которую они посещают.

Дополнительная сложность связана с тем фактом, что члены ЕС Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния не являются членами Шенгенской зоны. Для этих четырех стран применяются только местные иммиграционные правила. Хорошей новостью является то, что до тех пор, пока эти страны полностью не присоединятся к Шенгенской зоне, дни на пляже в Айя-Напе не засчитываются в ваше 90-дневное шенгенское разрешение на пребывание.

Для поездок в Ирландию не существует шенгенских или национальных иммиграционных правил, о которых следует беспокоиться. Общая зона путешествий обеспечивает свободное передвижение граждан Великобритании и Ирландии, перемещающихся между двумя странами.

Из ЕС в Великобританию

Точно так же после Brexit Великобритания может свободно устанавливать краткосрочные правила въезда для каждой из стран ЕС в отдельности, если она того пожелает. В настоящее время ко всем странам ЕС относятся одинаково, поэтому деловые путешественники- граждане ЕС могут въезжать в Великобританию без визы.

В Великобритании действует более разрешительная политика, чем в шенгенских правилах, теоретически разрешающая въезд на срок до шести месяцев одновременно. Но к деловому путешественнику, утверждающему, что он посещает встречи в течение полных шести месяцев, на границе будут относиться с большим подозрением.

Правила Великобритании для деловых путешественников, к счастью, прописаны более четко, чем на всем континенте. Например, проведение обучения в классной комнате является допустимой деятельностью, в то время как проведение обучения на рабочем месте - нет. Подробная информация приведена в приложении "Посетитель: Разрешенные виды деятельности" к Иммиграционным правилам.

В первые несколько недель 2021 года в новостях появились сообщения о том, что путешественникам из ЕС было отказано во въезде, их содержали в центрах высылки или в помещениях для содержания под стражей в аэропортах и в конечном итоге выдворили из Великобритании. Статистика Министерства внутренних дел показала, что эти анекдотические отчеты являются тенденцией, которая сохранится до 2021 года. В четвертом квартале 2019 года около 600 путешественников из ЕС были “первоначально остановлены” на границе Великобритании. В 4 квартале 2021 года этот показатель вырос почти на 600% до 4300.

Что будет дальше?

Великобритания планирует внедрить схему электронного разрешения на поездки (ETA) “к концу 2024 года”. Это будет действовать аналогично ESTA Соединенных Штатов, с которым многие читатели будут знакомы. Люди, которым в настоящее время не требуется краткосрочная виза для въезда в Великобританию по делам бизнеса или туризма, включая граждан ЕС, должны будут заполнить онлайн-форму (подробности еще не опубликованы) и оплатить сбор перед поездкой в Великобританию. Строго говоря, это не виза, а регистрация, позволяющая правительству (как они утверждают) сверять вашу информацию с национальными и международными уголовными базами данных.

Как и виза, ETA должно быть одобрено перед поездкой, а это означает, что тем, кто впервые приезжает в Великобританию, потребуется несколько дней, чтобы получить его. При поездке в США авиакомпании проверяют наличие ESTA в аэропорту, и мы ожидаем, что ETA будет работать таким же образом.

По всему каналу Европейский союз разработал Европейскую систему информации и авторизации поездок (ETIAS), систему авторизации перед поездкой, аналогичную ESTA и ETA. ETIAS начнет действовать к концу 2022 года, но не будет обязательным до определенного момента в 2023 году, поскольку был объявлен шестимесячный льготный период, позволяющий путешественникам ознакомиться с новой системой. ETIAS потребуется всем путешественникам, которые в настоящее время пользуются безвизовым въездом в ЕС и Шенгенскую зону, таким как граждане США, Канады, Японии, Австралии и Великобритании.

Posted on Apr 05, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами