Делайте правильное продление виз ввиду коронавируса, призывают депутаты парламента

"Министерство внутренних дел должно разъяснить правовую основу предложений о продлении виз ввиду коронавируса”, - говорится в опубликованном сегодня докладе комитета по внутренним делам парламента.

Комитет отмечает, что существует значительная неопределенность в отношении того, обладает ли департамент законными полномочиями предлагать продление виз в связи с коронавирусом таким образом, как он это сделал, и призывает принять законодательный документ, который поставил бы этот вопрос вне всяких сомнений.

Эксперты-юристы дали показания в ходе расследования и предположили, что то, что выглядит как продление визы, с юридической точки зрения может быть только политическим решением не наказывать за чрезмерное пребывание в стране после окончания действия виз, вызванное пандемией.

В докладе также говорится, что эта схема “не получила должной огласки”.

Доклад призывает Министерство внутренних дел (Хоум Офис) связаться со всеми, у кого срок действия визы истекает до 31 июля 2020 года, и сообщить им, что они могут подать на новое визовое заявление.

В собственном пресс-релизе комитета об этом докладе основное внимание уделяется соответствующей, но отдельной схеме предоставления “автоматического” продления на один год некоторым работникам системы NHS.

Существует закрытый список должностей системы NHS, которые имеют право на это проявление щедрости со стороны Хоум Офиса (в виде бесплатного продления визы на один год), который, как отмечает комитет, не включает вспомогательный персонал системы NHS, такой как носильщики или уборщики.

Социальные работники также исключены. Комитет “крайне разочарован” этим и рекомендует, чтобы “всем сотрудникам системы NHS — независимо от должности, уровня оплаты труда или маршрута их визы — и работникам социальной помощи, предлагалось одно и то же бесплатное продление визы на один год”.

Posted on Jun 14, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами