Данные показывают, что украинцы в Великобритании продолжают сталкиваться с кризисом бездомности

Ежемесячно публикуемая статистика бездомности по программе визовым схемам Ukraine Scheme содержит обновленную информацию о долгосрочных последствиях для людей, имеющих визы по программах Ukraine Scheme.

Мониторинг прогресса посредством регулярной публикации данных (даже если они неполные) показывает, где у правительства и местных органах власти дела идут хорошо, а где нет.

Обязанность местного совета по предотвращению бездомности и оказанию чрезвычайной помощи

Местные власти обязаны принимать меры по предотвращению бездомности. Они могут делать это посредством любой деятельности, направленной на предотвращение того, чтобы люди стали бездомными, включая предоставление ресурсов и поддержки, чтобы помочь людям обеспечить свое собственное жилье.

Эта обязанность действует до 56 дней, но она может быть продлена, если местные власти продолжают свои усилия по предотвращению бездомности.

Те, кто оказался бездомным по окончании профилактических мероприятий, следовательно, должны получить пособие, помогающее им найти жилье по крайней мере на шесть месяцев.

Сохраняющаяся проблема бездомности

Опросы, в том числе проводимые местными органами власти и государственными органами, о бездомности и риске бездомности для украинцев, прибывающих в Великобританию, продолжаются с прошлого года, но есть ли у местных органов власти желание, возможности и бюджет для принятия мер - это другой вопрос.

В течение осени 2022 года мы наблюдали, как ряд благотворительных фондов и организаций сокращали свою поддержку, в то время как призыв правительства привлечь больше спонсоров для визовой программы "Дома для Украины" не имел большого успеха.

В период с 3 июня по 26 августа 2022 года число бездомных украинских семей в Великобритании увеличилось на 137% - с 660 до 1565. В последних новостях приводятся примеры того, где проблема продолжается, например, во многих статьях утверждается, что более 300 украинских семей подали заявления на получение статуса бездомных в районе Ист-Мидлендс по состоянию на апрель 2023 года.

Общее число украинских домохозяйств, которые были зарегистрированы местными властями и представлены в Министерство внутренних дел в качестве нуждающихся в оказании чрезвычайной помощи, на конец мая 2023 года составляет 5995. В некоторых местах их всего несколько, в других более 100 домохозяйств. Например, 114 в Южном Оксфордшире, 115 в Шропшире, 140 в Бакингемшире, 157 в Уондсворте и 180 в Ричмонде-на-Темзе.

Но дело не только в том, что чем больше виз выдается лицам, прибывающим в конкретный местный округ (или остающимся в нем), тем больше домохозяйств в настоящее время обязаны платить за бездомных. Взяв несколько случайных примеров местных органов власти, которые получили большое количество виз по программе спонсорства для граждан Украины, мы можем видеть, что некоторым удалось снизить число бездомных или потенциальных бездомных семей, в то время как другим этого не удалось.

В целом, визовые схемы для граждан Украины на сегодняшний день являются одними из самых успешных индивидуальных схем правительства. Но они не свободны от недостатков.

Теперь, когда первоначальный ажиотаж вокруг схем замедлился, становится ясно, что некоторые местные органы власти предлагают гораздо больше долгосрочного социального жилья, чем другие, предположительно из-за доступности, но, возможно, также из-за отношения к гражданам Украины.

Posted on Jun 09, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами