Covid: рекордное количество малых предприятий, «готово к закрытию»

Ежеквартальный мониторинг, проводимый Федерацией малого бизнеса (FSB), показывает, что рекордное количество малых предприятий ожидает закрытия в следующие 12 месяцев, если правительство не окажет дополнительную помощь.

Это число является самым высоким с тех пор, как FSB начала собирать данные с начала финансового кризиса, и не включает еще тысячи из 5,9 миллионов малых фирм Великобритании, которые серьезно пострадали в результате пандемии, но надеются продолжить свою деятельность.

FSB обеспокоена тем, что среди других групп, директора небольших компаний, которые выплачивают себе доход в виде дивидендов, вместо выплат заработной платы, не получают никакой помощи от государства.

По словам FSB, четверть миллиона предприятий может исчезнуть. FSB предложила на рассмотрение министрам меры поддержки, которые, в том числе направлены на оказание помощи многим самозанятым работникам, в настоящее время не получающим помощь.

Рекомендуемая схема поддержки доходов директоров предусматривает выплату субсидий в размере до 7500 фунтов стерлингов на покрытие трех месяцев упущенной торговой прибыли. Она будет ограничена теми, кто зарабатывает менее 50 000 фунтов стерлингов в год. Министр финансов Риши Сунак в настоящее время рассматривает это предложение.

Национальный председатель FSB Майк Черри заявил: «Развитие мер поддержки бизнеса не поспевает за ужесточающимися ограничениями.

«В результате мы рискуем потерять сотни тысяч отличных, по большому счету жизнеспособных малых предприятий в этом году, что приведет к огромным потерям для местных сообществ и отдельных лиц».

Posted on Jan 13, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами