Covid: февральские планы по сокращению персонала падают, несмотря на локдаун

В прошлом месяце британские фирмы запланировали меньшее количество увольнений, несмотря на то, что многие из них были вынуждены приостановить работу из-за ограничений, связанных с локдауном.

Под угрозой оказались 26600 рабочих мест, что на одну пятую ниже показателя января и немного ниже показателя февраля 2020 года.

Цифры показывают, что схемы государственной поддержки помогли предотвратить массовые увольнения, наблюдавшиеся во время первого локдауна.

Данные из Службы несостоятельности были получены BBC по запросу в рамках закона о защите информации.

Работодатели, планирующие увольнение 20 или более человек, должны уведомить правительство через Службу несостоятельности, заполнив форму HR1.

Поскольку эти заявки подаются в начале процесса увольнения, они дают раннее указание на изменения на рынке труда за несколько месяцев до того, как они появятся в данных по безработице, опубликованных Управлением национальной статистики (ONS).

Цифры значительно меняются от месяца к месяцу, поэтому сложно делать выводы исходя из небольших изменений.

Но нет никаких признаков значительного всплеска сокращения рабочих мест, как это было прошлым летом, когда предприятия впервые подсчитывали стоимость вынужденного закрытия значительной части экономики.

Схемы государственной поддержки, такие как схема Furlough, когда государство вносит значительную часть заработной платы работников фирм, испытывающих трудности, помогли снизить количество сокращений и общий уровень безработицы.

По предварительным данным HMRC, на конец февраля не менее 4,7 миллиона рабочих воспользовались схемой Furlough.

В марте министр финансов объявил, что схема Furlough будет продлена до конца сентября. Но эксперты опасаются, что безработица и банкротства снова вырастут из-за прекращения государственной поддержки.

«Многие из этих фирм не смогут позволить себе выплачивать полную заработную плату после 30 сентября», - говорит д-р Никола Хедлам из Red Flag Alert, компании, которая следит за финансовой стабильностью компаний.

«Без схемы Furlough многие из этих рабочих мест исчезнут. Будет много потрясений».

Количество фирм, подавших уведомления о сокращении штатов, в феврале в целом не изменилось и составило 340. Эта цифра также показывает большое снижение по сравнению с необычайно высокими уровнями, наблюдавшимися прошлым летом.

Работодатели уведомляют правительство только о предполагаемых сокращениях, и они часто сокращают меньшее количество рабочих мест, чем планировали изначально.

Но поскольку уведомления обязательны только от работодателей, планирующих сокращение 20 или более рабочих мест, общее количество увольнений, по данным ONS, обычно оказывается выше, чем общее количество HR1.

Фирмы в Северной Ирландии подают свои формы HR1 в Агентство статистики и исследований Северной Ирландии, и они не были включены в эти цифры.

Posted on Mar 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами